Угрозы от интернет-магазина, после отказа от выкупа доставленной посылки

Здравствуйте!

У меня такой вопрос.

Когда у меня украли телефон, я заказала новый с интернет магазина, доставку обещали в течении недели. Доставка сказали будет стоить 500руб.

Я ждала свой заказ, но к счастью мой потерянный телефон нашелся и мне в принципе уже стал не нужен телефон который я заказала.

Я с почты не стала забирать.

Теперь после этого мне пишут сообщения с этого интернет магазина такого характера

"Уважаемый клиент, если в течении 16 суток вы не выкупаете ваш заказ, мы будем вынуждены обратиться в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ, Вы будете обязаны компенсировать полную сумму заказа с учётом доставки. Заключение договора и Ваше согласие со всеми условиями подтверждает запись телефонных разговоров. Поэтому, во избежание даннойситуации, настоятельно рекомендуем выкупить, сделанный лично Вами,заказ."

"Если в течение 11 суток Вы не выкупаете Вашу ценную бандероль, мы будем вынужденны обратится в коллекторское агенство, Ваш адрес и данные будут переданы на обработку для проведения проверки по факту задолженности и выезда сотрудников к Вам для взыскания задолженности.По-этому во избежание данной ситуации настоятельно рекомендуем выкупить сделанный лично Вами заказ с почты!!!"

Имеют ли право с меня требовать всю сумму, если я даже в руки этот товар не брала, но доставку я возместить готова

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Конечно с Вас не имеют право требовать всю сумму за не выкупленный товар, максимум что могут с Вас потребовать, это возмещение почтовых расходов на пересылку товара, но они составляют, как правило не более 200-300 рублей и никто конечно из=за такой незначительной суммы судиться с Вами не будет. Все угрозы — это просто психологическое давление с целью принудить Вас выкупить товар, не обращайте на них внимание, а про коллекторов, так это вообще смешно…

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Екатерина, Вы не первая кто задает такой вопрос. Касаемо их смс это стандартные пугалки, просто не обращайте на них внимание....

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.