Как доказать отцовство, если бывший сожитель ссылался на отцовство в уголовном деле?

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера. Есть ребенок от гражданского брака, в свидетельстве о рождении у ребенка и бывшего гражданского мужа записана моя фамилия. Подавала на алименты, а он судье сказал что ребенок в паспорте у него не записан и ничего платить не будет. Суд отклонил мой иск. В 2009 году, когда я еще беременна была его судили за тяжкие телесные и на суде он сказал что ребенок его. Можно ли использовать эти показания для назначения алиментов или только через ДНК?

, Юля, г. Нарьян-Мар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Юлия, Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства(приложить письменные доказательства, переписку, фото, можно и копию приговора если там указан ваш ребенок, но судья вправе и обязан по делам такой категории назначить ДНК экспертизу, если он будет от нее уклоняться то суд вынесет решение в вашу пользу, оплачивать экспертизу будет проигравшая сторона

Привожу вам выдержку из семейного кодекса РФ

.Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Юлия, вы подавайте в одном исковом заявлении и требования о признании отцовства и о взыскании алиментов на ребенка, будет экономия времени. Согласен с коллегой, если биологический отец ребенка не встанет на путь исправления. то он вам создаст массу проблем, так как получит право родителя на воспитание и общение с ребенком. Взвесьте матриальные за и моральные против

Юля
Клиент, г. Нарьян-Мар

Когда его судили он признал отцовство, получил условный срок. Сейчас у меня новый муж, ждем 3 ребенка. Алименты он ни разу не платил. Первый раз обратилась в суд в июне 2016 года. До этого звонила и просила платить алименты. За какой период времени суд может насчитать алименты? Заранее спасибо.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Юля! Он Ваш сожитель, термин «граждаснкий брак» используют беграмотные журналисты. Гражжданский брак в отличие от церковного брака регистрируется в органах записи гражданского состояния. Муж, это мужчина по отношению вк женщине состоящий с ней в браке. В родили ребенка от сожителя. Установить отцовство можно и без ДНК экспертизы, подавайте исковое заявление об установлении отцовства, факт признания отцовства в приговоре суда будет являться основанием для признания его отцом ребенка. Но только это даст ему права на общение с ребенком, а для Вас создаст больше проблем. Алименты находясь в зоне он платить не сможет, или это будет очень малая сумма. Так что сначала подумайте зачем и что это Вам и ребенку даст, а потом делайте.

Юля
Клиент, г. Нарьян-Мар

Когда его судили он признал отцовство, получил условный срок. Сейчас у меня новый муж, ждем 3 ребенка. Алименты он ни разу не платил. Первый раз обратилась в суд в июне 2016 года. До этого звонила и просила платить алименты. За какой период времени суд может насчитать алименты? Заранее спасибо.

Валерий Парфенов
Юрист

Приговор суда. в котором указано что этот человек признает себя отцом вашего ребенка будет иметь преюдициальное значение пи рассмотрении вашего гражданского дела. только в том случае если вы были потерпевшей по тому уголовному делу.

Если вы не были потерпевшей по тому дулу, то приговор суда будет являться только одним из доказательств.наравне с фотографиями.письмами.Суды по таким спорам назначают экспертизу ДНК.И только если предполагаемый отец ребенка будет уклоняться от этой экспертизы.тогда суд примет решение в вашу пользу по имеющимся в материалах дела доказательствам

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.