8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать отцовство, если бывший сожитель ссылался на отцовство в уголовном деле?

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера. Есть ребенок от гражданского брака, в свидетельстве о рождении у ребенка и бывшего гражданского мужа записана моя фамилия. Подавала на алименты, а он судье сказал что ребенок в паспорте у него не записан и ничего платить не будет. Суд отклонил мой иск. В 2009 году, когда я еще беременна была его судили за тяжкие телесные и на суде он сказал что ребенок его. Можно ли использовать эти показания для назначения алиментов или только через ДНК?

, Юля, г. Нарьян-Мар
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Юлия, Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства(приложить письменные доказательства, переписку, фото, можно и копию приговора если там указан ваш ребенок, но судья вправе и обязан по делам такой категории назначить ДНК экспертизу, если он будет от нее уклоняться то суд вынесет решение в вашу пользу, оплачивать экспертизу будет проигравшая сторона

Привожу вам выдержку из семейного кодекса РФ

.Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
1
0
1
0

Юлия, вы подавайте в одном исковом заявлении и требования о признании отцовства и о взыскании алиментов на ребенка, будет экономия времени. Согласен с коллегой, если биологический отец ребенка не встанет на путь исправления. то он вам создаст массу проблем, так как получит право родителя на воспитание и общение с ребенком. Взвесьте матриальные за и моральные против

1
0
1
0
Юля
Юля
Клиент, г. Нарьян-Мар

Когда его судили он признал отцовство, получил условный срок. Сейчас у меня новый муж, ждем 3 ребенка. Алименты он ни разу не платил. Первый раз обратилась в суд в июне 2016 года. До этого звонила и просила платить алименты. За какой период времени суд может насчитать алименты? Заранее спасибо.

Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Юля! Он Ваш сожитель, термин «граждаснкий брак» используют беграмотные журналисты. Гражжданский брак в отличие от церковного брака регистрируется в органах записи гражданского состояния. Муж, это мужчина по отношению вк женщине состоящий с ней в браке. В родили ребенка от сожителя. Установить отцовство можно и без ДНК экспертизы, подавайте исковое заявление об установлении отцовства, факт признания отцовства в приговоре суда будет являться основанием для признания его отцом ребенка. Но только это даст ему права на общение с ребенком, а для Вас создаст больше проблем. Алименты находясь в зоне он платить не сможет, или это будет очень малая сумма. Так что сначала подумайте зачем и что это Вам и ребенку даст, а потом делайте.

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Нарьян-Мар

Когда его судили он признал отцовство, получил условный срок. Сейчас у меня новый муж, ждем 3 ребенка. Алименты он ни разу не платил. Первый раз обратилась в суд в июне 2016 года. До этого звонила и просила платить алименты. За какой период времени суд может насчитать алименты? Заранее спасибо.

Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

Приговор суда. в котором указано что этот человек признает себя отцом вашего ребенка будет иметь преюдициальное значение пи рассмотрении вашего гражданского дела. только в том случае если вы были потерпевшей по тому уголовному делу.

Если вы не были потерпевшей по тому дулу, то приговор суда будет являться только одним из доказательств.наравне с фотографиями.письмами.Суды по таким спорам назначают экспертизу ДНК.И только если предполагаемый отец ребенка будет уклоняться от этой экспертизы.тогда суд примет решение в вашу пользу по имеющимся в материалах дела доказательствам

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.01.2017