Как при проживании за границей оформить детское пособие, если ребенку 2,5 года?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я грожданка РФ но живу за границей могу ли я подать на пособие ребёнку до 1,5 года если ребёнку исполнилось 2,5. Или подать пособие до 3 лет?

, Юлия, с. Крымка
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Юлия!

В соответсвии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 установлен размер ежемесячных компенсационных выплат мамам (иным родственникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с предприятием, учреждением и организацией независимо от организационно-правовых форм, и женщинам – военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста – 50 рублей.

Или подать пособие до 3 лет?
Юлия

Немного подробнее, о вашей работе. И связана она ли с нашим государством.
С уважением, Александр Закусило.