Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

Добрый день.

Планирую подать на развод. В браке 21 год, имеется несовершеннолетний ребенок 13 лет. Из совместно нажитого имущества имеется только дача, на которую я не претендую ни в плане проживания (использования), ни в плане денежной компенсации. Но хотела бы, чтобы полагающаяся мне доля, касательно дачи, была при разводе переписана на ребенка. Как это можно сделать?

22 Августа 2012, 14:00, вопрос №14905 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    В Вашем случае, Вы имеете право заключить брачный договор с таким условием.

    В соответствии со ст.42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    То есть, помимо условия перехода Вашей доли к ребенку, Вы имеете право установить и другие положения относительно Вашего имущества.

    В случае отказа Вашего супруга заключить Договор, Вам следует разделить имущество по Договоренности или в судебном порядке и оформить свою часть имущества на себя, а затем Вы передадите свою долю Вашему ребенку.

    Смогу оказать услугу по составлению Брачного Договора с учетом особенности Ваших обстоятельств.

    С уважением Ф. Тамара

    22 Августа 2012, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats