Могу ли я восстановить родительские права, если отказалась от ребенка в роддоме?

Добрый день! Я родила ребенка и Казахстане три месяца назад . в роддоме мне сообщили что у ребенок больной проживет несколько месяцев. В роддоме я написала отказную от ребенка.... Прошло 3 месяца я ездила в дом ребенка . Ребенок жив .... Я браке я не состояла в период беременности (я никогда не была в браке). К уголовной ответственности не привлекалась мне 31 год имею высшее образование . Работаю. Являюсь гражданкой Украины .Но уже 9 лет проживаю в РК . так как имею вид на жительство. Жилье съемное. Теперь я хочу забрать своего ребенка . Какие документы мне нужны и кокой процесс. Вернее сколько это займет. Я родила ребенка в одном городе. а проживаю в другом.

Источник: http://proposobie.com/prava-rebenka/vosstanovlenie-v-roditelskix-pravax.html Семья и Право © http://proposobie.com/

, Светлана, Атырау(Гурьев)
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Здесь мы консультируем по законодательству РФ, вам лучше обратиться к юристам р. Казахстан. Но в соответствии с семейным законодательством РФ 1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.