Можно ли рассчитывать на обмен товара, если его подменили на менее качественный, но сразу это не было обнаружено?

заказали товар на сайте магазина, оплатили, но уже дома обнаружили, что характеристики планшета в чеке не совпадают с ранее заявленной ценой.

на сайте мы заказывали планшет 32гб - 32990 р, нам же продали планшет за эту цену, но 16 гб (при том , что он стоит 29490р.). Но в чеке прописано - 16гб. - 32990р.

То есть товар попросту подменили, но сразу мы не заметили. Как поступить в такой ситуации? можно ли рассчитывать на обмен товара? или возврат денег?

, Дарья, рп. Базарный Карабулак
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

заказали товар на сайте магазина, оплатили, но уже дома обнаружили, что характеристики планшета в чеке не совпадают с ранее заявленной ценой. на сайте мы заказывали планшет 32гб — 32990 р, нам же продали планшет за эту цену, но 16 гб (при том, что он стоит 29490р.). Но в чеке прописано — 16гб. — 32990р. То есть товар попросту подменили, но сразу мы не заметили. Как поступить в такой ситуации? можно ли рассчитывать на обмен товара? или возврат денег?
Дарья

Очень просто. Речь идёт о дистанционной купле-продаже, а на основании положений ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель вправе отказаться от товара в течение 7 дней после его передачи покупателю, т.е. вообще без объяснения причин.

Дарья
Клиент, рп. Базарный Карабулак

а если мы уже оплатили на этот планшет комплексный пакет настроек, то уже нельзя потребовать вернуть эти деньги?

Дарья

Почему? Причём тут настройки? Вне зависимости от каких-либо «доп.опций» можно вернуть товар. Он не идивидуально под Вас сделан, это техника.