Что мне выгоднее, продать или подарить квартиру, чтобы меньше платить налогов?

Здравствуйте помогите разобраться я живу на украине, т есть в донбассе сейчас днр у меня по наследству есть квартира в липецке россия, часть на двоих с сестрой, как мне выгодней ее продать или подарить уплатив меньше налогов

, Виктор Витальевич, г. Липецк
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2-4 ст. 217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Если квартира в собственности более 3( 5) лет, то налог платить Вы не будете. Если доля квартиры в собственности менее этого срока, то при продаже Вам придется платить налог Причем, т.к. Вы нерезидент РФ, платить придется 30% от вырученной суммы — за минусом налогового вычета в 1 миллион (т.е. если продаете долю за 1,2 миллиона, налог платите с 200 тысяч) — другой вопрос, насколько реально его будет взыскать, учитывая текущий конфликт.

Виктор Витальевич
Клиент, г. Липецк

но я имею ещев россии свое жилье и согласно письма ФНС от 11.12 2015 года №АО-3-17\4698@,от 13.11.2015 года то сказано меня признаюсь резидентом, на сколько это правда

Виктор Витальевич
Клиент, г. Липецк

да еще вы написали, что за минусом 1 мил. а если моя доля стоит 900 000 рублей тогда я налог не плачу правильно я вас понял