8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын мужа претендовать на наследство, если отцовство не установлено?

Подскажите, пожалуйста, у моего мужа есть есть сын (на признание отцовства не подавали), по всем документам сына нет. Может ли ребенок претендовать на наследство (а именно часть дома) в случае смерти мужа?

Уточнение от клиента

Сможет ли он доказать, что является сыном если муж уже умер?

, мария, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если отцовство вашего супруга будет установлено официально и он будет указан отцом в свидетельстве о рождении этого мальчика.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария

Чтобы сын смог претендовать на наследство, ему нужно будет подтвердить свое родство с наследодателем. По свидетельству о рождении это не подтверждается. В таком случае подтвердить он сможет это только в судебном порядке, подав заявление в суд об установлении факта признания отцовства.

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

у моего мужа есть есть сын (на признание отцовства не подавали), по всем документам сына нет. Может ли ребенок претендовать на наследство (а именно часть дома) в случае смерти мужа?

Здравствуйте, уважаемая Мария. Да, ребенок сможет претендовать на наследство. Но только в том случае, если будет подтверждено отцовство этого ребенка. Мать этого ребенка вправе обратиться в суд для решения данного вопроса.

Всего доброго.

0
0
0
0
Сможет ли он доказать, что является сыном если муж уже умер?
мария

Да, для таких случаев предусмотрена возможность установления факта признания отцовства. Возможны различные варианты, в том числе, и проведение ДНК с родственниками. Например, другими детьми, или родителями мужа.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае сын может претендовать на данное наследство лишь в случае установления факта родственных отношений с отцом, в иных случаях претендовать на наследство он не вправе. Доказать факт отцовства можно в том числе в судебном порядке.

0
0
0
0
Светлана Годунова
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Может, в случае если мама ребёнка либо он сам, при достижении совершеннолетия, подаст в суд заявление об установлении отцовства. Основным доказательством станет генетическая экспертиза, при жизни отца образцом станет биологический материал отца, после его смерти, родственники  по отцу (его родители, чаще всего дети). Если вы опасаетесь, пусть ваш муж составит завещание, но при условии что сын будет совершеннолетним. Если мальчик на на момент смерти не достигнет 18лет, то доля при установлении отцовства отойдет ему в любом случае, есть завещание или нет,  при наличии завещания доля уменьшается, но не утрачивается полностью

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2017