Должен ли сын после освобождения отмечаться, если уже прошло 1,6 месяцев?

у меня сын отсидел 1год вышел без отметки.прошло 1.6 месяцев сейчас пришел учестковый и сказал что он должен по новым законам ходить на отметку нужно ли это и зачем если он не числился у них

, Любовь рабинович, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все зависит от того, как именно освободился сын — по истечению срока или условно-досрочно, был ли установлен за ним административный надзор, за какое преступление был осужден. Не исключено, что сын освободился по УДО и суд установил обязанность отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции или за сыном был по решению суда установлен административный надзор в соответствии с действующим законодательством .

Адмистративный надзор мог быть установлен судом в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ, без участия Вашего сына если имелись основания, указанные в ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ.

По какой статье УК РФ сын был осужден?

Кроме справки об освобождении сын должен был получить копию постановления суда об условно-досрочном освобождении. В нем суд мог установить обязанность отмечаться.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Узнайте возможно за ним установлен административный надзор

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

КонсультантПлюс: примечание.

В отношении лица, указанного в части 1 статьи 3, освобожденного из мест лишения свободы до дня вступления в силу данного федерального закона и имеющего непогашенную либо неснятую судимость на день вступления в силу данного федерального закона, административный надзор устанавливается судом по заявлению органа внутренних дел при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 (часть 2 статьи 13 данного документа).

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

КонсультантПлюс: примечание.

В отношении лица, указанного в части 2 статьи 3, освобожденного из мест лишения свободы до дня вступления в силу данного федерального закона и имеющего непогашенную либо неснятую судимость на день вступления в силу данного федерального закона, административный надзор устанавливается судом по заявлению органа внутренних дел (часть 3 статьи 13 данного документа).

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2.1. Административный надзор устанавливается судом в отношении лица, совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Порядок установления и прекращения административного надзора в отношении указанного лица осуществляется в соответствии с федеральным законом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Любовь рабинович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ему дали 2 года он вышел по удо через 1.2 мес нам дали без отметки и надзора.так как он притшел мы пошли в милицию они сказали вам не надо отмечаться.Прошло 1.6 месяцев и только теперь пришел участковый .до этого его не задерживали.нарушений не было они даже незнали что он освободился.просто вспомнили и решили проверить.но почему по какому то российскому закону ему теперь надо отмечаться на основании чего если прошло время и суд нам ничего не присваивал

Укажите статью по которой отбывал взрослым был когда совершил или н/л