84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Должен ли сын после освобождения отмечаться, если уже прошло 1,6 месяцев?

у меня сын отсидел 1год вышел без отметки.прошло 1.6 месяцев сейчас пришел учестковый и сказал что он должен по новым законам ходить на отметку нужно ли это и зачем если он не числился у них

03 Января 2017, 15:21, вопрос №1490251
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Все зависит от того, как именно освободился сын — по истечению срока или условно-досрочно, был ли установлен за ним административный надзор, за какое преступление был осужден. Не исключено, что сын освободился по УДО и суд установил обязанность отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции или за сыном был по решению суда установлен административный надзор в соответствии с действующим законодательством .

03 Января 2017, 15:28
q Отблагодарить
0 0
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Адмистративный надзор мог быть установлен судом в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ, без участия Вашего сына если имелись основания, указанные в ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ.

По какой статье УК РФ сын был осужден?

03 Января 2017, 15:46
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кроме справки об освобождении сын должен был получить копию постановления суда об условно-досрочном освобождении. В нем суд мог установить обязанность отмечаться.

03 Января 2017, 15:59
Любовь рабинович
клиент, г. Нарьян-Мар

нам была дана только справка и ничего у него на руках не было.так почему меня интересует год нетрогали а теперь они вспомнили

03 Января 2017, 16:03
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Потому что в случае систематического неисполнения установленных обязанностей в соответствии со ст. 79 УК РФ могут отменить УДО.

В соответствии с ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Копию постановления Ваш сын может получить в суде по заявлению в суде, который принял решение об УДО.

03 Января 2017, 16:14
Любовь рабинович
клиент, г. Нарьян-Мар

прошлоя извиняюсь 1год и 6 мея вот поятому я и заинтересовалась почему после такого срока большого нас начали беспокоить

03 Января 2017, 22:00
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Возможно все таки суд обязал отмечаться. Сын не отмечался, а сейчас только спохватились сотрудники. В любом случае надо получить копию постановления суда об УДО. А там уже будет понятно.

03 Января 2017, 22:04
Адвокат - Алексей
12034
ответа
3025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Узнайте возможно за ним установлен административный надзор

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

КонсультантПлюс: примечание.

В отношении лица, указанного в части 1 статьи 3, освобожденного из мест лишения свободы до дня вступления в силу данного федерального закона и имеющего непогашенную либо неснятую судимость на день вступления в силу данного федерального закона, административный надзор устанавливается судом по заявлению органа внутренних дел при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 (часть 2 статьи 13 данного документа).

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

КонсультантПлюс: примечание.

В отношении лица, указанного в части 2 статьи 3, освобожденного из мест лишения свободы до дня вступления в силу данного федерального закона и имеющего непогашенную либо неснятую судимость на день вступления в силу данного федерального закона, административный надзор устанавливается судом по заявлению органа внутренних дел (часть 3 статьи 13 данного документа).

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2.1. Административный надзор устанавливается судом в отношении лица, совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Порядок установления и прекращения административного надзора в отношении указанного лица осуществляется в соответствии с федеральным законом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

03 Января 2017, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Любовь рабинович
клиент, г. Нарьян-Мар

Ему дали 2 года он вышел по удо через 1.2 мес нам дали без отметки и надзора.так как он притшел мы пошли в милицию они сказали вам не надо отмечаться.Прошло 1.6 месяцев и только теперь пришел участковый .до этого его не задерживали.нарушений не было они даже незнали что он освободился.просто вспомнили и решили проверить.но почему по какому то российскому закону ему теперь надо отмечаться на основании чего если прошло время и суд нам ничего не присваивал

03 Января 2017, 15:35
12034
ответа
3025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Укажите статью по которой отбывал взрослым был когда совершил или н/л

03 Января 2017, 15:37
12034
ответа
3025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Статья 79 УК РФ (условно-досрочное освобождение)

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

Что у вас написано в постановлении суда по которому он вышел по удо.Есть пункт что возложить за ним контроль?

03 Января 2017, 15:44
Любовь рабинович
клиент, г. Нарьян-Мар

у нас отмечено в справке об освобождение данные28.11.2014гевпаторийским горсудом рк по ст.30.ч3.158ч3аукрф строгого режима и освобожден условно досрочно судом ....от числа...ст79 и все никаких отметок нет.но мы ходили в милицию на второй день они сказали у вас нет отметки и все целый 1.6 мес нас нетрогали тут решил наведаться участковый с какими то ноавми законами чтоб он пришел отметится а где они были раньше

03 Января 2017, 15:56
12034
ответа
3025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Постановление истребуйте и если оно у вас то прочитайте внимательно, в справке об осв.не напишут. я вам привел из 79 что все «удошники» они под контролем, иначе как власти установят что он не нарушает удо.там в 79 УК РФ есть пункты и о нарушениях после которых удо могут отменить

03 Января 2017, 16:00
Любовь рабинович
клиент, г. Нарьян-Мар

постановления нам никакого не давали только справка.так чего они 1.6 месяцев не наблюдали а теперь решили а сколько же действует постановления суда.за это время можно много чего натворить .они же должны были его проверять а неспустя 1.6 месяц

03 Января 2017, 16:08
12034
ответа
3025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Возможно(как вариант) постановление оно вступает в силу через 10 дней и еще почта… так что полиция могла получить постановление суда с опозданием(что очень часто бывает на практике)

03 Января 2017, 16:06
12034
ответа
3025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Мы вам юридическую сторону вопроса и варианты пояснили, надеюсь ответы были полезны. Когда вы пишете 1.6 месяца то так понимаем что чуть больше месяца, иначе пишите 1 год 6 мес, будет более понятно. Вы кстати не стесняйтесь, участковый может вам прекрасно (и обязан) пояснить почему вас поставили под контроль, будете знать даже точнее, потому что мы не видим документа, а он вам покажет(напишите в суд который его освободил запрос на постановление об удо.(он был обязан получить под роспись).

03 Января 2017, 16:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут