Необходим ли кассовый аппарат при предоставлении услуг населению?

Добрый день! Я являюсь директором ООО. Применяю УСН 6%. Основной вид деятельности: предоставление услуг населению (ксерокопирование, ламинирование, заполнение заявлений, набор текста, составление различных договоров). Хотела уточнить: необходим ли кассовый аппарат, и каким образом учитывать выручку (кроме проходящей по расчетному счету)?

, Ирина, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

необходим ли кассовый аппарат
Ирина

До 01.07.2018 г. вы можете вместо ККМ использовать БСО, разработанные вами самостоятельно и заказанные в типографии. С 01.07.2018 г. в обязательном порядке будут применяться онлайн-ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

каким образом учитывать выручку (кроме проходящей по расчетному счету)
Ирина

Выручка учитывается именно по БСО или чекам ККМ, которые отражаются в КУДиР. На основании КУДиР составляется налоговая декларация по УСН.