Как узнать адрес должника по долговой расписке для подачи иска в суд?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как узнать адрес должника для подачи искового заявления в суд? Долговая расписка составлена правильно - числа, серии и номера паспортов, проценты - нет только адреса заемщика. Как его узнать?

Уточнение от клиента

Последний адрес и местонахождение имущества неизвестны.

, Виктор, г. Петропавловск-Камчатский
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вам неизвестен адрес ответчика вы можете подать иск по последнему известному вам адресу, по месту нахождения его имущества.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
12.09.2016 Автор: Юрист

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете обратиться к адвокату и он по вашему поручению сделает запрос в уфмс(ныне мвд) для установления данных должника,

3. Адвокат вправе:
Федеральным законом от 2 июня 2016 г. N 160-ФЗ подпункт 1 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции
См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы можете подать в суд по последнему известному Вам месту нахождения ответчика. Если суд посчитает необходимым в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, то направит самостоятельно запрос в органы ФМС об адресе регистрации ответчика (тем более, что паспортные данные Вам известны).

Вам не нужно знать наверняка последний адрес регистрации или место нахождения имущества, достаточно Вашего предположения о месте нахождения ответчика (допустим, Вы знали о том, что ответчик снимал где-либо жилье, или проживал у своих родственников/знакомых и т.п.).