Открытие обменника электронной валюты и его оформление

Планируется открытие фирмы по осуществлению обмена электронных валют, таких как: WebMoney, Qiwi, Яндекс деньги, PayPal и других, а также покупку и продажу WebMoney посредством переводов внутри счетов интернет-банка (Телебанк, Альфа-клик и т.п.). Есть желание и необходимость оформить все правильно с юридической стороны и ничего не нарушить, платить налоги и быть честными предпринимателями. В связи с этим есть 2 вопроса:

1. Так как нет уверенности, что все получится и будет работать есть желание сначала начать деятельность (то есть обмен электронной валюты) и по истечении некоторого времени, предположим 1 месяц и понимания, что прибыль есть оформить компанию (то есть зарегистрировать ООО) и начать платить налоги по УСН. Можно ли так сделать? Не будет ли нарушения? Так как не хочется оформлять ООО, а потом его закрывать в случае того, если ничего не получится.

2. Можно ли использовать домен для сайта в названии которого будет использоваться имя платежной системы, предположим WebMoney или PayPal или за такое компания может подать в суд за использование их бренда?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Так как нет уверенности, что все получится и будет работать есть желание сначала начать деятельность (то есть обмен электронной валюты) и по истечении некоторого времени, предположим 1 месяц и понимания, что прибыль есть оформить компанию (то есть зарегистрировать ООО) и начать платить налоги по УСН. Можно ли так сделать? Не будет ли нарушения? Так как не хочется оформлять ООО, а потом его закрывать в случае того, если ничего не получится.

В связи с осуществлением в течении месяца предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) является нарушением КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
Примечания:
1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.
(примечания введены Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)
2. Можно ли использовать домен для сайта в названии которого будет использоваться имя платежной системы, предположим WebMoney или PayPal или за такое компания может подать в суд за использование их бренда?

ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Результаты интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг охраняются законом. За незаконное их использование вы можете быть привлечены к административной и гражданско правовой ответственности.

источник consultant.ru

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации, то это будет незаконная предпринимательская деятельность (даже если она продлится всего месяц).

Возможна ответственность административная:

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если будет извлечен доход в крупном размере (под крупным размером понимается доход в размере превышающим два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей), то возможна уголовная ответственность:

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если этодеяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Можно ли использовать домен для сайта в названии которого будет использоваться имя платежной системы, предположим WebMoney или PayPal или за такое компания может подать в суд за использование их бренда?
Александр

По поводу использования фирменного наименования применяется следующая статья:

ГК РФ Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование
1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».
Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.
3.Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.
Светлана Сафонова
Юрист

Добрый день! С Наступившим Вас Новым годом!

1. Так как нет уверенности, что все получится и будет работать есть желание сначала начать деятельность (то есть обмен электронной валюты) и по истечении некоторого времени, предположим 1 месяц и понимания, что прибыль есть оформить компанию (то есть зарегистрировать ООО) и начать платить налоги по УСН. Можно ли так сделать?
Александр

В принципе сделать можно, но будет слишком большой риск привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. А это может быть и гражданско-правовая, и административная, и даже уголовная ответственность.

Критерий отнесения деятельности к предпринимательской — систематическая деятельность и систематическое получение дохода. А вот есть эта систематичность или нет — предугадать в Вашей сфере деятельности невозможно. Вы ведь не можете знать, сколько клиентов к Вам обратиться.

Поэтому здесь риск есть.

2. Можно ли использовать домен для сайта в названии которого будет использоваться имя платежной системы
Александр

Я считаю, что можно. Доменные имена исключены в настоящее время из объектов интеллектуальной собственности. Что касается бренда или товарного знака — Вы его и не используете в данном случае, даже если он официально зарегистрирован.

А использование фирменного наименование и использование доменного имени — это вещи разные

А каким образом вообще могут узнать о том, что допустим месяц пробовал начать деятельность? С учетом того, что средства электронные без банковских переводов?
Александр

Например, по движению по банковским счетам. Вы же написали что обмен будет и внутри интернет-банка. А это означает движение. Налоговая вполне может это проверить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. С точки зрения ответственности Вам коллеги уже пояснили. Если не желаете регистрировать ООО, зарегистрируйте ИП – и мороки меньше и закрыть проще. Почувствуете, что бизнес пошел – оформитесь в ООО. На мой взгляд это оптимальное решение.

Что касается второго вопроса, то Вы можете допустим взять первые буквы, допустим wm-to-pp или еще что то подобное. Использовать непосредственно чужие наименования недопустимо.

Александр
Клиент, г. Москва

А каким образом вообще могут узнать о том, что допустим месяц пробовал начать деятельность? С учетом того, что средства электронные без банковских переводов? Имею ввиду, что может риски минимальны.

С учетом того, что средства электронные без банковских переводов? Имею ввиду, что может риски минимальны.
Александр

PayPal в России зарегистрирован как небанковская кредитная организация, вполне возможно, что из нее могут пойти сведения. Кроме того, Вам же на сайте своем необходимо размещать информацию о том, к кому предъявлять претензии потребителей Вашей услуги, реквизиты, ИНН, телефоны и т.д. Все это в общем нетрудно вычислить. Но на свой страх и риск конечно можете и запуститься. А чем Вам не нравится вариант с ИП?

Кстати. А запуститесь пока в тестовом режиме бесплатно, не взимайте комиссию. В принципе, месяц можно и потерпеть.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Формально конечно нельзя вести предпринимательскую деятельности без открытия ИП/ООО. Хотя по практике если суммы дохода будут небольшие, то максимум, что Вам грозит — это штраф в районе 1000 руб. по ст. 14.1 КоАП РФ, поэтому если как только у Вас «пойдет» доход Вы сразу официально все оформите, то можно сказать, что риски не так высоки.

2. По второму вопросу — это будет использование их бренда (нарушение прав на наименование и на товарный знак), поэтому риски здесь высокие и лучше так не делать.
Также нужно понимать, что деятельность онлайн-обменников в России не урегулирована и в целом российское законодательство отдельно не выделяет такой вид деятельности.
I) Стоит отметить, что все обменники можно разделить на 2 «подвида»:
1. Обменники, которые помимо прочего работают с криптовалютой (большая часть всех обменников).
2. Обменники, которые не работают с криптовалютой (то есть работают только с банковскими картами, а также с платежными системами WebMoney, Qiwi, Яндекс деньги, многие еще работают с зарубежными платежными системами Skrill, payeer, perfect money и т.д.).
По своей личной практике не могу сказать, что в схеме работы между ними есть принципиальная разница, но тем не менее наличие или отсутствие в списке обменных операций криптовалюты накладывает определенные особенности на правовую модель работы обменника.
II) Также среди ключевых нюансов деятельности онлайн обменников следует отметить:
— сложности с ведением бухгалтерского учета обменных операций и учета переводов в составе расходов.
Основной вопрос в части учета и уплаты налогов, который возникает у обменника – можно ли часть переводов ставить в доходы, часть в расходы, а налог платить с разницы?
Суть в том, что если мы говорим об УСН, то в ст. 346.16 НК РФ указан перечень расходов, которые ИП на УСН может официально поставить себе в расходы и соответственно за счет этих расходов уменьшить налогооблагаемую базу (ту сумму, с которой платится налог). То есть если соответствующие расходы указаны в ст. 346.16 НК РФ, то их можно официально ставить в расходы и уменьшать сумму налога к уплате, если же соответствующие расходы не приведены в указанном перечне, то этого сделать нельзя.
В данной статье приведен большой перечень из 38 пунктов, но дело в том, что подвести обменные операции под какой-либо из пунктов весьма проблематично. Из этого следует, что формально нельзя ставить часть переводов в доходы, часть в расходы и платить налог с разницы.
При этом в рамках общей системы налогообложения аналогично есть те же сложности с тем, чтобы поставить часть обменных операций в расходы (в соответствии со ст. 252-270 НК РФ в рамках ОСНО можно учесть только расходы на производство и реализацию и внереализационные расходы (проценты по кредитам, оплата и т.д. – подвести обменные операции под данные категории также нельзя).
Это первый нюанс, которые нужно учитывать обменникам в своей деятельности. Некоторые пытаются рассматривать другие системы налогообложения (патент и т.д.), но они здесь совсем не применимы.
— второй ключевой нюанс в работе обменника в России – это ограничения со стороны банков и платежных систем, зарегистрированных в РФ (и кстати не только в РФ).
Дело в том, что и банки, и платежные системы, которые зарегистрированы в РФ не разрешают по личным счетам совершать какие-либо операции, связанные с предпринимательской деятельностью.
Это требование с одной стороны вытекает из Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов:
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
И с другой стороны это требование закреплено в Правилах банковского обслуживания всех банков (смотреть, например, п.2.5, 2.44, 4.2, 3.20.4 Условий банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк) и правилах платежных систем (смотреть, например, п.4.21.15 «Соглашения об осуществлении переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием сервиса Яндекс.Деньги»).
Это второй существенный нюанс, который нужно учитывать в деятельности обменника.
III) Что касается схем работы обменника, то с учетом описанных выше особенностей, всего на практике применяется 2 схемы:
1. Схема, связанная с открытием компании в российской юрисдикции. Несмотря на описанные выше нюансы, как Вы знаете, в России успешно работает большое количество онлайн обменников и многие зарегистрированы в России и работают при этом совершенно спокойно годами несмотря на всю нюансы российского законодательства.
Суть данной схемы я не смогу здесь подробно описать, так как это достаточно большой объем информации, просто отмечу, что на практике используются и варианты работы как ООО и варианты работы как ИП.
2. Схема, связанная с открытием компании в иностранной юрисдикции. Многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов, то есть ведения полностью законной деятельности. То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются.
В данной ситуации подбирается юрисдикция, в рамках которой деятельность обменников в большей степени урегулирована, либо в которой как минимум урегулированы особенности совершения операций, связанных с криптовалютой.
Суть довольно простая – подбирается юрисдикция, которая наиболее отвечает требованиям обменника. Например, в некоторых юрисдикциях вообще можно получить лицензию на деятельность обменника. Далее в этой юрисдикции открывается компания, которой и будет принадлежать обменник.
В рамках второго варианта существует также большое количество нюансов в части российского законодательства о КИК (контролируемых иностранных компаниях). То есть если российский гражданин становится учредителем иностранной компании, то у него возникает ряд обязанностей перед российскими налоговыми органами (уведомление о КИК, ежегодная отчетность, налогообложение КИК и т.д.), причем законодательство о КИК – это также отдельный и довольно большой вопрос.

IV) Что касается документов, которые необходимы для деятельности онлайн-обменника, то требуются следующие документы:

1. Пользовательское соглашение (регулирует общие вопросы деятельности обменника).

2. Политика конфиденциальности — регулирует вопросы использования информации о пользователях обменника.

3. Политика AML («Anti-Money Laundering» или «Политика противодействия отмыванию денег») и Политика KYC («Know Your Client» или «Знай своего клиента») — обычно 2 указанные политики мы объединяем в одну.

V) Также отмечу, что, безусловно, многие обменники работают в «тени» и не платят налоги, однако нужно учитывать, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
2. Также если собственник обменника будет получать от обменника хороший доход, то так и или иначе он сам тоже будет пользоваться услугами банков и даже если через его личные счета никаких операций, связанных с деятельностью обменника, не проводилось, то при последующем совершении крупных личных операций через банки будут риски того, что банк запросит информацию о происхождении денежных средств и при отсутствии такого подтверждения заблокирует операцию. К таким операциям относится обмен валюты через банк, внесение денег во вклад или на брокерский счет с последующим снятием (несмотря на то, что Вы снимаете те же самые деньги, которые сами же и вносили, банки при этом пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на брокерский счет счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги с брокерского счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег), переводы в больших суммах (в том числе даже родственникам), валютные переводы и т.д.
3. Также дополнительные нюансы скорее всего появятся после введения в действие с 2021 г. нового налога на вклады, поскольку теперь налоговая будет иметь доступ ко всем Вашим накоплениям и помимо исчисления самого налога на вклады также сможет параллельно инициировать проверки источника происхождения денежных средств на вкладах.
4. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации деятельности онлайн-обменника Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июня 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации деятельности онлайн-обменников, в частности АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации деятельности онлайн обменника в Вашем конкретном случае (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»), включая разбор:
1.1. Используемых на текущий момент на практике вариантов Легализации деятельности онлайн обменника на базе российской юрисдикции (включая консультации по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от деятельности онлайн обменника. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации и т.д.).
1.2. Используемых на текущий момент на практике вариантов Легализации деятельности онлайн обменника на базе иностранной юрисдикции, включая разбор самих юрисдикций и описание примера легализации деятельности обменника на базе одной из юрисдикций.
2. Консультация по вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
3. Консультация по актуальному законодательству РФ и других стран (различных юрисдикций) в сфере криптовалюты (без всяких бестолковых формальных ссылок на законы, а именно с разъяснениями официальных органов — Центрального банка, Министерства финансов, а также с учетом анализа актуальной судебной практики в сфере криптовалюты и самое главное моей личной практики взаимодействия с различными органами, в том числе с судами).
4. Консультация по 115-ФЗ, а именно:
4.1. Консультация по практике блокировки банками карт/счетов, используемых в деятельности онлайн-обменника (Сбербанк, Тинькофф, Альфа-банк, ВТБ и другие банки).
4.2. Консультация по практике блокировки платежными системами кошельков/счетов, используемых в деятельности онлайн-обменника (Яндекс.Деньги, Вебмани, QIWI, Paypal и т.д.).
4.3. Риски и последствия блокировок банками/платежными системами счетов/карт/кошельков и тому как этого избежать (консультация по требованиям ЦБ и банков/платежных систем, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек).
5. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов.
6. Консультация по последствиям отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
Также обратившись ко мне в чат Вы можете получить помощь в разрешении спора с банком в случае, если банк уже прислал Вам запрос по 115-ФЗ (банк запросил документы и разъяснения, подтверждающие экономический смысл операций и т.п.).
При необходимости готов помочь с подготовкой всей необходимой документации для работы онлайн-обменника (Пользовательское соглашение, Политика конфиденциальности, Политика AML/KYC или «антиотмывочная политика», в некоторых случаях еще могут потребоваться дополнительные документы).