Отпуск при рождении ребенка, если не отработал пол года

Жена через несколько дней должна родить. Можно ли мне взять отпуск на несколько дней? Работодатель говорит, что мне в отпуск нельзя, потому что я еще не отработал полгода.

, Александр Сергеев, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:… работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Таким образом, Вы имеете право на отпуск длительностью 5 дней. При этом не имеет значения, как долго Вы работали в данной организации

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можно взять отпуск без сохранения зарплаты

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Можно взять отпуск за свой счет по соглашению с работодателем (ст. 128 ТК РФ).