Могу ли я получить гражданство без ВНЖ, если мой отец гражданин РФ?

Здравствуйте. Я родился в Россиийской Федерации. Мой отец Гражданин РФ. Могу ли я получить гражданство без ВНЖ?

, Эдуард, г. Воронеж
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ниже ссылка на статью 33.1 ФЗ О гражданстве РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/1084d905fa1d14c68e8d6dc599631d0bc6614241/

Согласно данной статье вы можете быть признаны носителем русского языка если ваши родственники по прямой восходящей линии (отец, также дедушка, бабушка, например) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Согласно ч.6 данной статьи Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

Согласно ч.2.1 ст.14 ФЗ О гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

То есть для начала вам надо получить сертификат носителя русского языка, который выдается пожизненно. Его можно получить в миграционном отделе по месту вашего жительства, после чего вам придется отказаться от гражданства другой страны если таковое имеется. Пока будет проходить процедура отказа можно обратиться с заявлением на получение ВНЖ минуя РВП, после того как процедура оформления отказа от гражданства будет завершена, подавайте заявление на получение гражданства РФ.

То есть ВНЖ придется получить в любом случае, без него никак.
Кроме того, если решение будет отрицательным, то, следовательно, ВНЖ вы получить не сможете, однако при этом, у вас всегда остается шанс и можете сразу подать заявление на РВП. Закон этого не запрещает так как это разные программы и между собой не связаны.
Решение комиссии по регламенту принимается в течение 15 дней.

Удачи!