Могу ли я не забирать посылку с почты, если узнала что товар не эффективен?

Могу ли я не забирать товар если мне его прислали на почту?Я узнала что товар этот не эффективен.Они звонят и угрожают что подадут в суд.

, Анна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да, конечно. Вы имеете право отказаться от покупки и не забирать товар. Единственное, что Вам могут предъявить к оплате-это расходы на доставку товара. Но они должны быть обосноваными и подтвержденными.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Они звонят и угрожают что подадут в суд.
Анна

Анна, добрый день.

Вас по суду не могут обязать забрать товар и произвести за него оплату. Отказаться от получения товара до его получения — это Ваше право, в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Продавец, может лишь на основании ст. 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Требовать лишь оплату почтовых расходов, да и то сумма их вряд ли превысит 200 — 300 рублей.