Грозит ли мне уголовная ответственность за отношения с несовершеннолетней?

Мне 19, девушке 17. Начали встречаться когда мне было 17. Были половые связи. Родители знают про отношения. Грозит ли мне какая нибудь статья?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет.

Ответственность в Вашем случае исключена, поскольку девушка старше 16 лет.

Статья 134 УК РФ

1. Половое сношениес лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Но сейчас я совершеннолетний, а она ещё нет
Вячеслав

Но ей же более 16 лет.

А ответственность наступает при достижении Вам 18 лет, а Вашему партнеру еще не было бы 16.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет наступает только у соверешннолетних. Т.е., если Вам было 17, а ей 15 — ответственность наступать не будет.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Но сейчас я совершеннолетний, а она ещё нет

Вячеслав

Возраст согласия (т.е. возраст с коротого с человеком можно вступать в половую связь) — 16 лет. Т.е., как только ей исполнилось 16, с ней можно вступать в половую связь (разумеется, по обоюдному согласию) и это не является преступлением

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

нет. никакой ответственности для Вас не будет, если отношения носили добровольный характер.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Думаю нет.Признак наступления уголовной ответственности, это на момент когда Вам было 18 ей еще не исполнилось 16 лет, если этот момент зафиксирован конечно.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ) наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уголовная ответственность в данном случае возможна по ст.ст. 131, 132, 133 УК РФ в случа, если будет установлено, что в ходе интимной близости применялось насилие или была угроза применения насилия, было беспомощное состояние девушки или понуждение к интимной близости.

По ст.ст. 134, 135 УК РФ Вас могут привлечь, если на момент полового акта, иных действий сексуального характера или действий, являющихся развратными, Вам уже было полных 18 лет, а девушке еще не было полных 16 лет.