Могу ли я написать заявление в полицию, если муж угрожает во время развода?

Здравствуйте. В процессе развода проживаем с мужем на одной площади с детьми. Постоянно угрожает, хочет отсудить детей так как они собственники жилья, говорит что избавится от меня и получит опеку и жилье. Не работает, имеет долги. Ворует документы, ключи, толкает когда проходит мимо, устраивает скандалы. Могу ли я написать заявление об угрозе жизни? Либо это расценят как семейный конфликт и не станут вмешиваться. Есть диктофонные записи , где угрожает.спасибо.

, Алена, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Ворует документы, ключи, толкает когда проходит мимо, устраивает скандалы. Могу ли я написать заявление об угрозе жизни? Либо это расценят как семейный конфликт и не станут вмешиваться. Есть диктофонные записи, где угрожает.спасибо.
Алена

Алена, естественно пишите заявление в полицию, пусть с ним разберутся.

В процессе развода проживаем с мужем на одной площади с детьми. Постоянно угрожает, хочет отсудить детей так как они собственники жилья, говорит что избавится от меня и получит опеку и жилье.
Алена

А на какой стадии развода, в суд уже подали?

С уважением, Олег

Алена
Клиент, г. Москва

Подала в суд на развод и алименты. Спасибо.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если реальные угрозы жизни и здоровью

Постоянно угрожает, хочет отсудить детей так как они собственники жилья, говорит что избавится от меня и получит опеку и жилье. Не работает, имеет долги. Ворует документы, ключи, толкает когда проходит мимо, устраивает скандалы. Могу ли я написать заявление об угрозе жизни? Либо это расценят как семейный конфликт и не станут вмешиваться. Есть диктофонные записи, где угрожает.

Конечно же, Напишите заявление в полицию по месту жительства, если вдруг откажутся принять заявление в полиции или не будет никакого разбирательство. Тогда еще напишите жалобу в прокуратуру района и это будет еще дополнительным фактом для определении место жительство детей судом при разводе или после него в Вашу пользу

С Уважением

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 119 УК РФ преступлением является

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Т.е., если Ваш муж Вам не угрожал убийством, то оснований для возбуждения дела нет. Однако, обращаться в полицию все-таки стоит — если Ваш муж в суде поднимет вопрос по поводу места жительсвта детей — Вы сможете предоставить из полиции документы, подтверждающие, что он устраивал скандалы

Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Как вы и сказали, заявление не принимают. Нужно 2 свидетеля что он угрожал мне убийством. Что сегодня случилось. Он залил воду в мою зарядку от телефона, воткнул в розетку и быстро уехал. Хорошо меня не ударило. Мог бы и ребенок взять. То есть ждать пока он меня убьёт или отравит чтобы полиция занялась?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вряли супруга привлекут к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ, однако, подать заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел следует. При решении судом вопроса об определении места проживания детей с одним из родителей наличие такого заявления будет в Вашу пользу.

Диктофонные записи также могут быть приняты судом в качестве доказательств при определении места проживания детей.

Добрый вечер. Направьте заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. За нипринятие заявления сотрудников полиции могут привлечь к дисциплинарной и даже к уголовной ответственности. Можно подать жалобу в прокуратуру или направить заявление в органы Следственного комитета РФ.