8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать заявление в полицию, если муж угрожает во время развода?

Здравствуйте. В процессе развода проживаем с мужем на одной площади с детьми. Постоянно угрожает, хочет отсудить детей так как они собственники жилья, говорит что избавится от меня и получит опеку и жилье. Не работает, имеет долги. Ворует документы, ключи, толкает когда проходит мимо, устраивает скандалы. Могу ли я написать заявление об угрозе жизни? Либо это расценят как семейный конфликт и не станут вмешиваться. Есть диктофонные записи , где угрожает.спасибо.

, Алена, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Ворует документы, ключи, толкает когда проходит мимо, устраивает скандалы. Могу ли я написать заявление об угрозе жизни? Либо это расценят как семейный конфликт и не станут вмешиваться. Есть диктофонные записи, где угрожает.спасибо.
Алена

Алена, естественно пишите заявление в полицию, пусть с ним разберутся.

В процессе развода проживаем с мужем на одной площади с детьми. Постоянно угрожает, хочет отсудить детей так как они собственники жилья, говорит что избавится от меня и получит опеку и жилье.
Алена

А на какой стадии развода, в суд уже подали?

С уважением, Олег

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Подала в суд на развод и алименты. Спасибо.

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если реальные угрозы жизни и здоровью

Постоянно угрожает, хочет отсудить детей так как они собственники жилья, говорит что избавится от меня и получит опеку и жилье. Не работает, имеет долги. Ворует документы, ключи, толкает когда проходит мимо, устраивает скандалы. Могу ли я написать заявление об угрозе жизни? Либо это расценят как семейный конфликт и не станут вмешиваться. Есть диктофонные записи, где угрожает.

Конечно же, Напишите заявление в полицию по месту жительства, если вдруг откажутся принять заявление в полиции или не будет никакого разбирательство. Тогда еще напишите жалобу в прокуратуру района и это будет еще дополнительным фактом для определении место жительство детей судом при разводе или после него в Вашу пользу

С Уважением

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 119 УК РФ преступлением является

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Т.е., если Ваш муж Вам не угрожал убийством, то оснований для возбуждения дела нет. Однако, обращаться в полицию все-таки стоит — если Ваш муж в суде поднимет вопрос по поводу места жительсвта детей — Вы сможете предоставить из полиции документы, подтверждающие, что он устраивал скандалы

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Как вы и сказали, заявление не принимают. Нужно 2 свидетеля что он угрожал мне убийством. Что сегодня случилось. Он залил воду в мою зарядку от телефона, воткнул в розетку и быстро уехал. Хорошо меня не ударило. Мог бы и ребенок взять. То есть ждать пока он меня убьёт или отравит чтобы полиция занялась?

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Вряли супруга привлекут к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ, однако, подать заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел следует. При решении судом вопроса об определении места проживания детей с одним из родителей наличие такого заявления будет в Вашу пользу.

Диктофонные записи также могут быть приняты судом в качестве доказательств при определении места проживания детей.

0
0
0
0

Добрый вечер. Направьте заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. За нипринятие заявления сотрудников полиции могут привлечь к дисциплинарной и даже к уголовной ответственности. Можно подать жалобу в прокуратуру или направить заявление в органы Следственного комитета РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если на человека написали заявление в полицию, как он об этом узнает?
Здравствуйте. Если на человека написали заявление в полицию, как он об этом узнает?
, вопрос №4081114, Зарина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
Добрый день, у мужа есть квартира в закрытом городе, в неё незаконно зашла его бывшая девушка, у неё были ключи, и стала проживать в ней. Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
, вопрос №4081105, Елена, г. Томск
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
Военное право
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
, вопрос №4080202, Иван, г. Иркутск
1000 ₽
Миграционное право
Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте! Я студент из Камеруна в государственном университете Москвы и имею вид на жительство в городе Брянске, где у меня есть жена и годовалый ребенок. В ноябре 2023 года я был оштрафован за неявку вовремя в миграционную службу, что требуется делать каждый год. А 1 апреля 2024 года меня задержала дорожная полиция за управление в нетрезвом состоянии (0,47 ‰ после алкотеста). В настоящее время я жду суда, который, по словам полицейских, должен состояться в течение двух месяцев в среднем (первое нарушение ПДД). 1. Это административное правонарушение? 2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас? 3. Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4080196, Гайюс Bounga, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017