Признание жилья ветхим

В 2014 году признали жилье непригодным.статья 51 ч 1 пупкт 3 . В 16 году дали сертификат на приобретение жилья. Приобрили.теперь приходит уведлмление о просьбе покинуть ветхий дом.а дом нормальный. Его оформили и знмлю оформили за это время и в документах ничего про плохое состояние не сказано. Бабушка вдова ветерана и ветеран труда поэтому и дали сертификат.но она не захочет выселиться .ей 95 лет. А квартира в другой области. Я подумал ее там прописать в квартире а дом продать пока не поздно и остаться в нем.помогите пожалуйста советом,а то времени мало.

Уточнение от клиента

Дом в деревне никому не нужный.его просто бросят и он со временем развалится.очень не хочется терять его.купить его никто не купит так как там много пустых домов в этой деревне.

, Артур, г. Оренбург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма, должны быть в виде отельной квартиры в фонде социального пользования (или комнаты).

Причем размер предоставляемого жилья должен соответствовать нормам жилой площади, которые положены семье на день принятия распоряжения о выселении, и не может быть меньше той площади, которая была в старой квартире.
Кроме этого, жилье должно предоставляться в пределах города и того района, где находилась предыдущая квартира, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Если граждане, дом которых подлежит сносу, не желают расторгать договор социального найма, орган государственной власти вправе обратиться в суд. В решении суда указывается на принудительное выселение с предоставлением соответствующего помещения.
При предоставлении собственнику жилья должны также учитываться следующие факторы: размер общей площади и количество комнат – не меньше, чем в ранее занимаемой квартире.
Статья 32 Жилищного кодекса предусматривает положение о том, что гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена.
Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость квартиры плюс убытки, понесенные собственником в связи с переездом, оформление правоустанавливающих документов на квартиру, в том числе, упущенную выгоду.
Но с собственником может быть заключено соглашение о том, что взамен «изымаемого» жилья ему предоставляется другое, а его стоимость включается в выкупную цену.
В случае если цена не устраивает собственника, он вправе обсудить этот вопрос с представителями соответствующего органа власти. Но если собственник все равно отказывается от выкупной цены, то орган вправе обратиться в суд.
В судебном решении будет указана та выкупная цена, которая выплачивается собственнику. Довольно большое количество судебных споров связано с тем, что государство «искусственно» занижает выкупную цену, а так как собственнику некуда деваться, он бывает вынужден согласиться на такие кабальные условия. Те, кто не соглашается, идут в суд.
Например, есть дела, которые связаны с определением составляющей выкупной цены. В частности, так как дом стоит на земельном участке, то в выкупную цену должна входить и стоимость участка. Некоторые суды такую позицию поддерживают, аргументируя это тем, что принадлежность (земельный участок) должна следовать судьбе основной вещи (квартиры), соответственно, в выкупной цене этот момент стоить учесть.
Важно: несмотря на то что статья 32 ЖК РФ регулирует процедуру и последствия изъятия жилья для государственных и муниципальных нужд, ее положения распространяются также на случаи переселения граждан из ветхого жилья – при условии, что оно находится в собственности проживающих в нем лиц.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваша бабушка получила компенсацию за жилье признанное непригодным для проживания. Законно оформить сделку купли продажи дома с регистрацией в Росреестре у вас не получиться. Заниматься сомнительными схемами продажи не советую

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

Таким образом с получением государственного жилищного сертификата ваша бабушка теряет право собственности на дом и распоряжаться им не может.