Доплаты к пенсии при наличии троих детей

Здравствуйте. Моя мама 1960 года рождения вышла на пенсию в 2015 году. Нас у нее трое с 1979 по 1985года рождения.Имеет ли она право на какие-то доплаты к пенсии. если да, то какие, куда и с какими документами обращаться.Льготами как многодетная мама никогда не пользовалась.

, Елена, г. Кемерово
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вашей матери положены надбавки как неработающей пенсионерки они приведены ниже.

Размер надбавки и доплаты 2017 — неработающим пенсионерам (типы выплат)
С самого начала необходимо упомянуть, что социальная пенсионная надбавка (доплата) в 2017 году полагается только неработающим пенсионерам, а ее размер принято определять по трем основополагающим факторам, среди такие как:
— Место постоянного проживания получателя пенсионных доплат и надбавок;
— Прожиточный минимум, который принят и утвержден в регионе проживания находящегося на заслуженном отдыхе пенсионера;
— Уровень пенсионного обеспечения неработающего пенсионера (величина его пенсии).

Надбавки (доплаты) к пенсии неработающему пенсионеру в 2017 году следует разделить на два вида (типа):
— государственные (федеральные) надбавки (доплаты), они обязательные для исполнения;
— региональные надбавки (доплаты) неработающим пенсионерам, выплачиваются в зависимости от местных финансовых возможностей.
В отношении государственных (федеральных) доплат (надбавок), нужно сказать следующее — они назначаются неработающим российским пенсионерам только в том случае, если получаемые ими пенсионные выплаты назначенные пенсионным фондом, являются меньшими, чем официальный прожиточный минимум установленный в регионе их проживания.
Также учитывается и то обязательное условие, что данный прожиточный минимум в регионе постоянно проживания неработающего пенсионера, не превышает средний показатель по территории Российской Федерации. worldluxrealty.com
В этом случае региональный пенсионный фонд обязан назначить надбавки и доплаты в 2017 году неработающему пенсионер, сумма которых позволит ему повысить свой доход от пенсионного обеспечения до уровня прожиточного минимума, законодательно принятого в его регионе проживания.

Календарь индексации пенсий неработающим и работающим 2017 (прогноз)

На основании предложенной информации вы сами можете составить предварительный график повышения пенсионных выплат в грядущем 2017 году.

В самом начале года, а именно в январе месяце 2017-го все российские люди почетного возраста находящиеся на заслуженном отдыхе и получающие пенсию получат компенсационную выплату от ПФР в размере пяти тысяч рублей.

В последнем зимнем месяце феврале 2017 года, по всей видимости неработающих представителей пенсионеров ждет плановая индексация страховой (трудовой) пенсии на уровень официальной инфляции ушедшего 2016 года – инфляционные ожидания на уровне 6,3 – 6,5 процента, соответственно и индексация будет такого же уровня.

В весеннем апреле месяце 2017 года будет выполнено (по плану) перерасчет в пользу повышения социальных пенсионных выплат российским пенсионерам – предположительно на те же 6,3 – 6,5 процента.

В последнем месяце лета августе этого же года должен по плану произойти перерасчет пенсионных начислений и выплат работающим представителям пенсионного возраста.

Подробнее на wordluxrealty.com