Продажа алкоголя

Правомерен ли отказ от продажи алкоголя совершеннолетнему гражданину, по причине недостижения 21 летнего возраста? Какие правовые последствия для организации?

, Сергей, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Конституции РФ в России человек становится совершеннолетним в 18 лет. По УК РФ реализация спиртных напитков запрещается и карается по закону лицам, не достигших совершеннолетия. Следовательно, покупать спиртное в России можно с 18 лет. В случае, если Вам уже больше 18 лет, а в магазине Вам отказываются продавать горячительные напитки, Вы обязаны предъявить продавцу паспорт или иные официальные документы, подтверждающие Ваше совершеннолетие. Если у Вас нет с собой никаких документов, продавец в праве Вам отказать в покупке товара. В противном случае, можете спокойно приобретать любую алкогольную продукцию.

Чтобы Вас проучить, продавец не соглашается продавать Вам товар. В этом случае смело можете сослаться на статью 426, пункт 3 Гражданского Кодекса РФ, где четко указано: «отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». После этого любой магазин не станет воспрепятствовать Вашей покупке, потому что за нарушение этой статьи торговую точку могут оштрафовать.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

в РФ совершеннолетие наступает в 18 лет, ни о каких ограничениях в продаже алкоголя до 21 года не может быть и речи. Отказ продавца неправомерен.