Определение места жительства ребенка, если отец детям не помогал

Здравствуйте. Сейчас развод , есть двое детей, 4 и 11. Жили в квартире купленной мужа до брака. В браке он дал дарственную детям по 1.3 каждому, у него осталось 1.3. 3 года назад из семьи ушёл к другой женщине. Детям не помогал. Требовал нашего переезда. Не потянул материально новую подругу , уволили с работы, есть долги как поручителя по суду. Приехал в квартиру обратно, решил что я должна обрадоваться. Я не обрадовалась. У меня есть комната в квартире родителей, но на данный момент в середине года перевезти детей не могу ( школа, сад, поликлинника), подала на развод и назначение алиментов. Он планирует теперь отсуживать детей . Говорит что никто не докажет что он тут не жил, утверждает что помогал ( начал сейчас собирать чеки на всякую мелочь, беседует с ребёнком старшим о том чтобы тот сказал что хочет жить с папой если спросят. Снимает видео в квартире. ( вроде компромата), ворует ключи, документы, роет шкафы. Дети у меня одеты, накормлены, ходят на доп занятия, наблюдаются у врачей. Работаю я на дому , делаю стрижки и окрашивания, мне помогает мама материально. В салон на полный день устроиться не могу ( график с 9 до 9 или с 10 до 10). Он аргументирует тем что квартира на 1.3 его и соответственно он детям предоставит лучшие условия . ( напомню - не работает, возраст не пенсионный)

, Алена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, не позволяйте отцу детей вас запугивать и манипулировать вами. Если при разводе вы не устанавливали место жительства детей с вами, то сейчас вам следует подать исковое заявление в районный суд и установить место жительства детей с вами, Оснований вам отказать в этом у суда нет. В этом же исковом требуйте взыскать с отца детей алименты в твёрдой денежной сумме, раз он не трудоустроен официально и не может предоставить справку о заработной плат

Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам нужна помощь для представления Ваших интересов в суде,

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.