Дал машину нетрезвому водителю и он разбил её

Что делать если друг дал при свидетелях авто человеку в нетрезвом виде а тот разбил авто и теперь друг может взыскать с виновника деньги с учетом того что сам дал руль нетрезвому водителю...?

, олег, г. Тула

Здравствуйте, маловероятно, что получиться взыскать с виновника деньги, к тому же самому другу грозит как минимум административная ответственность. Наймите юриста в реале, который поможет другу минимизировать потери.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.