Кредит на развитие ООО с последующей продажей общества

Здравствуйте.

В связи с уходом в декрет затруднительно контролировать работу организации, поэтому, рассматриваем продажу организации (прибыльная).

Наиболее интересный вариант предложил наш сотрудник, взять на организацию кредит на развитие. После этого, он становится генеральным директором и выкупает 100% долю ООО, около 60% кредитных средств передает нам за продажу организации.

Далее, он продолжает работу и покрывает кредит из прибыли организации в течении 3х лет.

Речь идет о кредите в размере 10% годового оборота (у нас низкомаржинальный бизнес).

Вопрос, законна ли такая схема? Не будут ли к нам претензий если новый ген.дир не справится (на данный момент, он менеджер среднего звена).

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия!

В Вашем случае лучше для подстраховки, оформить сначала директорство на Вашего сотрудника, а уже после брать кредит на организацию, что бы в последующем избежать проблем! Потому как при оформлении кредитного договора, в графе генерального директора на момент взятия кредита будут Ваши инициалы и в случае не выплаты по кредиту, банк может взыскивать через суд именно с Вас эту сумму! То, что Вы возмете кредит на ООО и после Ваш сотрудник отдаст Вам 60% с этого, а сам станет ген.директором, кредитная организация врятли узнает, деньги в целях кредита будут указанны на развитие бизнеса! А вот то, что в кредитном договоре все таки повторюсь, будут указанны Ваши инициалы, вот это смущает! Так что подумайте и сто раз взвесьте! Возможно конечно в последующем доказательства того, что сначала Вы являлись ген.директором на момент взятия кредита, потом не Вы, и уже ответственность будет нести за предприятие Ваш сотрудник! Но с банками все очень сложно, поэтому решать Вам конечно!