8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощенное получение гражданства студентом магистратуры

Добрый день

Прошу предоставить мне юридическую консультацию на предмет получения вида на жительство с дальнейшим получением гражданства Российской Федерации.

Я являюсь гражданкой Казахстана. В данный момент являюсь студенткой магистратуры Томского Государственного Педагогического Университета, имею временную прописку/регистрацию в общежитии университета и проживаю в городе Томск.

Порядок приобретения российского гражданства предусмотрен . № 62 – ФЗ от 31 мая 2002г.

Упрощенный порядок приобретения российского гражданства предусмотрен статьей 14 вышеупомянутого Федерального Закона.

В соответствии с п. 2.1. ст. 14 № 62 – ФЗ от 31 мая 2002г. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002г. №62 – ФЗ, я вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, в общем и упрощенном порядке.

В соответствии со ст. 16.4. Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Согласно данным нормам, иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

На этом основании хочу подать документы на признание меня носителем русского языка. Моя бабушка по прямой восходящей линии являлась гражданкой Российской Федерации, была прописана и проживала в Ульяновской области с 1994 по 1996 гг. В подтверждение данного факта имею справку и заверенную копию выписки из домовой книги. Также имеются документы, подтверждающие родственную связь с бабушкой, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на проживание (пребывание) на территории Российской Федерации (миграционная карта и временная прописка), заявление в комиссию по признанию иностранного гражданина носителем русского языка установленной формы.

В связи с чем прошу ответить на следующие вопросы:

1. Достаточно ли вышеперечисленных документов для подачи заявления на признание меня носителем русского языка? В случае отсутствия необходимых документов, прошу уточнить, какие еще документы необходимо предоставить и чем регулируется их наличие;

2. В случае признания меня носителем русского языка, после получения соответствующего подтверждения комиссией, правильно ли я полагаю, что мне необходимо в целях дальнейшего принятия гражданства:

2.1. Отказаться от гражданства в соответствии со ст. 16.6 Указа Президента № 1325 для этого обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации или территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче мне уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, приложив решение комиссии и документ подтверждающий право проживания;

2.2. В соответствии со ст. 3.2. 115-ФЗ от 25.07.2002 г. написать заявление о выдаче вида на жительство с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение с заявлением об отказе от имеющегося у меня гражданства Казахстана, или документа о невозможности отказа от гражданства;

2.3.После чего я буду вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

3. Прошу уточнить правильно ли я считаю, что на основании вышеперечисленного я могу обратиться с заявлением о приеме гражданства РФ в упрощенном порядке, минуя ступень получения разрешения на временное проживание.

02 января 2017, 20:36, Алла, г. Томск
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, вы правильно мыслите и последовательность в принципе не нарушена.
Ответ:
1. Указанный вами список документов достаточен. Возможно необходимы будут дополнительные документы, точный список можно уточнить также в миграционном отделе по месту вашего жительства.

2. Как только вы получите сертификат о признании вас носителем русского языка обращаетесь с заявлением в миграционный при МВД как указано в упомянутом вами Указе Президента. Также в ст.16.7 Указа сказано, что вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации представляются:

— вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта;

— решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

3. Правильно считаете. Пока будет проходить процедура отказа от прежнего гражданства можно обратиться с заявлением на получение ВНЖ минуя РВП. После того как процедура оформления отказа от гражданства будет завершена, подавайте заявление на получение гражданства РФ.

Также добавлю, что если решение комиссии будет отрицательным, то, следовательно, ВНЖ вы получить не сможете, однако при этом у вас остается шанс и можете сразу подать на РВП. Закон этого не запрещает так как это разные программы и между собой не связаны.
Решение комиссии по регламенту принимается в течение 15 дней.

02 января 2017, 21:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Где можно посмотреть список документов на упрощенное получение гражданства РФ?
Добрый день! Являюсь гражданином Украины. С рождения и по сегодняшний день проживаю в г. Донецке. Сейчас это ДНР. Имею айди-паспорт Украины с демографической справкой. Паспорта ДНР не имею. Прописка в демографической справке донецкая. С начала образования ДНР работал в научных и образовательных организациях, что подтверждается трудовой книжкой. 1. Имею ли я право на упрощенное получение гражданства РФ как жителю ДНР? 2. Могу ли я записаться на прием в миграционную службу и подать документы на гражданство РФ не имея паспорта ДНР? Срок ожидания будет тот же - 3-6 месяцев? 3. Где можно посмотреть список документов на упрощенное получение гражданства РФ? 4. Буду ли я освобожден от уплаты обязательных платежей при получении гражданства РФ как житель ДНР?
06 мая, 05:34, вопрос №3036891, Евгений, г. Донецк
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение гражданства, имею ли я право?
Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав, мне 21 год в данный момент стою на пороге получения ВНЖ. Волнует вопрос о упрощенном получении гражданства.Сейчас являюсь гражданином Казахстана, родился в России- дает ли мне это право получить гражданство в упрощенном порядке?
17 апреля 2016, 09:08, вопрос №1223409, Вячеслав, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение гражданства РФ для ребенка
Добрый день, уважаемые юристы. Я и моя дочь 14 лет - граждане Украины (Донецкая область). Временная регистрация на территории РФ. Дочь - спортсменка, ее готовы принять в Школу олимпийского резерва по месту нашей регистрации в РФ, но формально она должна иметь для этого гражданство РФ, как объяснили нам в администрации данного учебного заведения. Процедура получения гражданства для меня займет не меньше года-двух. Существует ли возможность упрощенного получения гражданства РФ для моей дочери, не дожидаясь получения гражданства РФ мною. Возможно по ходатайству спортивного заведения или другие условия. Заранее благодарю за ответ. Татьяна
24 августа 2015, 15:23, вопрос №951748, Татьяна, г. Краснодар
3 ответа
Гражданство
Упрощенное получение гражданства РФ
Добрый День! Меня зовут Олег,мне 35 лет,я гражданин Азербайджана ,переехал в Росию на пмж в 2010 году,имею ВНЖ в РФ ,получил его 2013году,официальную работу и жилье. Дело в том,что ранее я не проходил не по одному из условий получения гражданства РФ ,кроме как ждать 5 лет (до 2018г) после получения ВНЖ,но в апреле 2014 года Президентом был подписан закон об упрощенном получении гражданства РФ гражданами СНГ,в котором описаны новые условия одним из которых это наличие родственников по прямой восходящей линии родившихся или живших в России до революции,в СССР и т.д .У меня есть документ (свидетельство о рождении) подтверждающий ,что мой дедушка по материнской линии был рожден в России в Саратовской области в 1920 году,но потом во время войны переехал в Баку.Я собрал все необходимые документы для подачи заявления,сертификаты носителя русского языка,отказ от гражданства и т.д,но в ФМС мне отказали принять документы пояснив это тем ,что только граждане Казахстана,Киргизии и Белоруссии имеют права воспользоваться этими упрощениями в законе и только они имеют такие привилегии! Был ли правомерным их отказ и правда ли ,что на граждан Азербайджана упрощенные условия получения гражданства РФ не распространяются ? Действительно ли,что в моем случае я могу подать документы на оформление гражданства РФ только прожив здесь 5 лет по ВНЖ а именно в 2018году и вариант с дедушкой для меня не основание? Огромное спасибо за ответ.
27 июня 2015, 14:54, вопрос №886023, Олег, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Когда начнет действовать закон об упрощенном получении гражданства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, закон об упрощенном получении гражданства вроде уже вступил в силу, но в отделе паспортного стола говорят, что они ничего не знают, никаких указаний сверху относительно данного вопроса им не поступало, а также сказали что этот закон нерабочий и вряд ли вообще что-то будет делаться. Стоит ли надеяться что что-нибудь изменится и появится шанс получить гражданство в упрощенном порядке?
11 июня 2014, 05:30, вопрос №473797, Елена, г. Белореченск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.01.2017