8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Лишение материнских прав по иску гражданина другого государства

добрый день! у меня такая ситуация-я в разводе уже 5 лет Бывший муж проживает за границей и является гражданином Кыргызской Республики а мы граждане РФ у нас общая дочь ей 10 лет и проживает со мной Мой муж за эти 5 лет ни разу ни приехал к дочери у него всегда просьба отпустить дочь с ним за границу я запрешаю ехать ей куда то с ним,и он начал угрожать судится лишить меня материнских прав и по его словам сделал запрет на вывоз ее за территорию РФ

Сегодня он приехал к дочери ее отец-Мы встретились в кафе поговорили я предложила ему подписать соглашение о его встречах с ребенком на выходные и каникулы с 12 часов дня до 20 часов вечера на территории нащего города(мы проживаем в Воронеже) Он отказался подписывать такой договор тогда я ему сказала что пусть обращается в суд раз его не устраивает такое соглашение и запретила дочери с ним видется

Скажите пожалуйста

1)мое решение о запрете свиданий отца с дочерью будет ли от этого какая то проблема

2)мое решение о соглашение о его встречах с ребенком на выходные и каникулы с 12 часов дня до 20 часов вечера верна ?

3)Он угрожает обратиться в органы опеки и попечительства в москве от этого что сможет делать ?

4)если зделал запрет на вывоз ее за территорию РФ как можно его убрать ?

Показать полностью
, Мария Буравлева, г. Воронеж

Здравствуйте.

1. Что касается Вашего запрета на свидание, то оно не имеет никакой юридической силы, у него такие же права как и у Вас. СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей. Если же У Вас возник спор по этому поводу, то необходимо решать его в суде, определять порядок общения с ребенком.

2.Как уже написано выше, законом не предусмотрено каких то рамок по поводу встреч, однако если придти к консенсусу не получается возможным, тогда в судебном порядке.

3.Ничего не может сделать. Вы мать, для того чтобы что то сделать, например лишить родительских прав, нужны основания. Ст.69 СК РФ

4.Убрать можно в судебном порядке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Мария!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

При решении этого вопроса мнение ребёнка обязательно для суда.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли участнику СВО забрать водительские права после окончания срока лишения без обращения к командиру?
Здравствуйте у меня уже прошёл срок лишения водительских прав, и я как участник сво, могу ли я забрать водительское удостоверение без обращения к командиру в/ч самостоятельно
, вопрос №5017042, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право гражданская жена на выплаты в случае гибели контрактника-иностранца?
Здравствуйте. Гр муж подписал контракт на год, является гражданином другого гос- ва, в контракте указал отца и меня как гр жену, мне гр муж сказал что идет как наемник, подскажите имею ли я право если погибшим признают гр мужа на какие то выплаты. Детей нет. У него только отец родной и я больше никого, и родственники.
, вопрос №5016169, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Существуют ли сроки давности по лишению водительских прав за нетрезвое вождение?
Существуют ли сроки давности по лишению водительских прав за езду в нетрезвом виде? Здравствуйте, в июне 2016 было нарушение ПДД, вождение в состоянии алкогольного опьянения. Ни повестку, ни решения о лишение не приходило. В ноябре 2016 была смена прав по сроку. В ГИБДД ни чего не сказали о лишении. В январе 2017 остановили сотрудники ГИБДД и сообщили, что было лишении прав в декабре 2016. Есть срок давности по данному правонарушению?
, вопрос №5015151, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить справку о лишении родительских прав?
Здравствуйте мне нужно узнать о справке лишении родительских прав Здравствуйте мне нужно узнать о справке лишении родительских прав
, вопрос №5014605, Нина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лишение родительских прав
Здравствуй помогите пожалуйста составить исковое заявление на лишение родительских прав жены бывшей. у меня есть дочь котороя проживает совместно с ней. я плачу регулярно алименты,но она их просто пропивает,сейчас она находится в психиатрическом отделении,от алкоголизма. ребенок у меня постоянно ходит в старых вещах,однажды ко мне дочь пришла в 22:30 вечера,и не хотела находится с матерью потому что она пьёт. иногда она оставляет ребёнка одной дома а сама ездиит по мужикам пить и гулять. А то что ребёнок дома ей просто наплевать дочери моей всего 10 лет.
, вопрос №5014314, Клиент, г. Александровск-Сахалинский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.01.2017