8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти замуж в день совершеннолетия?

Здравствуйте, вопрос такой:

я бы хотела выйти замуж в 18, прям в свой день рождения.

Однако я знаю, что документы в ЗАГСе рассматриваются в течении 1 месяца. Так могут ли принять мои документы, если мне 17, но день свадьбы я планирую на 18 лет?

, Екатерина, г. Москва
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Вы не сможете выйти замуж в свой день рождения, так как в этот день вам будет еще 17.

А 18-со следующего дня после дня рождения.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо, а если день свадбы поставлю на следующий день? Меня больше волнует подача и рассмотрение документов?

Обратитесь к ЗАГС, Вам дадут точный ответ. Я думаю, что заявление принять могут.

1
0
1
0
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьей 13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если ваше желание признают уважительной причиной — вполне себе возможно!
Желаю удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброго времени суток, когда сожительствовала с мужчиной, забеременела от него, на момент рождения дочери не
Доброго времени суток, когда сожительствовала с мужчиной, забеременела от него, на момент рождения дочери не были расписаны, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк, фамилия естественно моя, с мужчиной разъехались когда ребенку было примерно 4 года, на данный момент ребенку 14 лет, проживает она с бабушкой и дедушкой ( моими родителями) на бабушку написана доверенность, я проживаю в другом городе ( вышла замуж здесь) , года два три назад ее отец начал часто приезжать, не так давно женился, дошел так сказать слух что они хотят подать на опекунство на мою дочь, как я могу этому препятствовать и что мне грозит в случае если суд встанет на их сторону?
, вопрос №3922119, Светлана, г. Москва
Алименты
Бывшая супруга вышла замуж, дочери 18 и она поступила на платное обучение, должен ли я оплачивать обучение ребёнка в институте?
Бывшая супруга вышла замуж,дочери 18 и она поступила на платное обучение, должен ли я оплачивать обучение ребёнка в институте? Спасибо.
, вопрос №3921752, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я учусь на внебюджете, поступила до совершеннолетия, договор об оказании платных услуг я
Здравствуйте, я учусь на внебюджете, поступила до совершеннолетия, договор об оказании платных услуг я заключала вместе с родителями, сейчас они грозятся забрать документы, могут ли они это сделать без меня? Срочно!
, вопрос №3921286, Диана, г. Ноябрьск
Семейное право
Или я смогу сменить только через процедуру отказа от ребенка и удочерение?
Здравствуйте. Хочу поменять фамилию своей дочери. Ситуация: Ребенку 6 лет, она от первого брака, при замужестве фамилию первого мужа не брала , дочка носит мою фамилию (девичью). Затем развелась, вышла замуж второй раз, сменила фамилию. Вопрос: могу ли я поменять фамилию дочери на свою новую фамилию, с согласия ее отца, чтобы при этом в свидетельстве в графе «отец» также был указан бывший муж? Или я смогу сменить только через процедуру отказа от ребенка и удочерение? P.s. Бывший муж не против, только его не лишат родительских прав
, вопрос №3921136, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли право его дочь претендовать на эту квартиру в случае смерти мужа?
Недавно я вышла замуж второй раз. У мужа есть дочь от первого брака. Сейчас я хочу купить квартиру на добрачные деньги. Имеет ли право его дочь претендовать на эту квартиру в случае смерти мужа?
, вопрос №3920603, Лидия, г. Казань
Дата обновления страницы 03.01.2017