Могу ли я из социалки перейти на пенсию в 25 лет по инвалидности?

Здравствуйте!Я инвалид 3 групы,получаю пособие из социальной службы.Могу ли я из социалки перейти на пенсию в 25 лет?

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».