Получение гражданином Украины гражданства РФ через заключение брака, какие необходимы документы?

Как получить гражданство РФ гражданину Украины .И какие для этого нужны документы. Примечание :Ранее в браке не состоял.

, Александр, г. Москва
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Гражданство РФ в общем порядке вы можете получить только если изначально вы получили РВП, ВНЖ и потом только гражданство. Отдельно, именно для граждан Украины нет каких-либо исключений в получении гражданства. Есть упрощенный порядок получения гражданства РФ — по программе переселения соотечественников, как носители русского языка. Вступление в брак с гражданином РФ не дает право на получение гражданства, а предоставляет возможность получения РВП вне квоты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Согласно закона о гражданстве РФ, статья 14ч. 2 иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Вы уже состоите в браке с гражданкой России более трёх лет? Тогда можете рассчитывать на упрощённое получение гражданства России

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.