8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления алиментов на ребенка, если отец на пенсии, как участник боевых действий?

Здравствуйте! Мы с отцом нашего ребёнка находились в гражданском браке, у нас родился ребенок. Оформления отцовства имеет место быть. Сейчас мы не живем. Официально папа не работает. Из дохода - только пенсия, как участник боевых действий (2600). Какие документы требуются для подачи на алименты, какие выплаты будут в данной ситуации? Он подрабатывает (т.е. ходит по шабашкам).

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Мы с отцом нашего ребёнка находились в гражданском браке, у нас родился ребенок. Оформления отцовства имеет место быть. Сейчас мы не живем. Официально папа не работает. Из дохода — только пенсия, как участник боевых действий (2600). Какие документы требуются для подачи на алименты, какие выплаты будут в данной ситуации? Он подрабатывает (т.е. ходит по шабашкам).
Мария

В вашем случае по пробуйте договориться с отцом ребенка о заключении нотариального соглашения по алиментам на ребенка, если он не согласится то подавайте документы в суд (заявление, копия свидетельства о рождении). А далее уже через приставов. Также имейте ввиду, что вы можете запросить алиментные платежи за предыдущие 3 года

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

Официально папа не работает
Мария

Имеете право просить алименты в твердой денежной сумме

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Какие документы требуются для подачи на алимент
Мария

Исковое заявление в двух экземплярах, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства о проживании ребёнка и родителя.

Иск можете подать по своему месту жительства или по месту жительства отца.

0
0
0
0
Татьяна Гасанова
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Алименты — это обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Если ваш гражданский муж признал ребенка, т.е. указан отцом ребенка, соответственно он должен принимать участие в содержании ребенка. Для взыскания алиментов вам необходимо обратиться в суд. Для подачи заявления требуются само исковое заявление, ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства. Если папа ребенка оФициально не трудоустроен, вы можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на человека в вашем городе, т.к. у папы не постоянного дохода. Ст. 83 СК РФ

0
0
0
0
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!

Исходя из ст.80 СК РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов с отцом ребенка.

При отсутствии такого соглашения Вам следует обратиться в суд:

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

К исковому заявлению Вы можете приобщить:

копию паспорта истца;
копию свидетельства о рождении ребенка;
справки о доходах истца и ответчика (при наличии);
справка о составе семьи (необходимо получить по месту жительства истца, если стороны не проживают совместно);
квитанция об оплате госпошлины (предоставляется исключительно в оригинале, в противном случае иск или заявление будут оставлены без рассмотрения).

Выплаты могут быть назначены в твердой денежной сумме или проценте от заработка и/или иного дохода ответчика, исходя из ст.81 СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?
Добрый день! Я гражданин Азербайджана, хочу заехать в Россию из Латвии на автомобиле друга , авто на латвийских номерах. Возможено ли это сделать? Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?
, вопрос №4048765, Павел, г. Москва
Право собственности
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
, вопрос №4048687, Павел, г. Москва
800 ₽
Гражданство
Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны?
Здравствуйте! Я и муж граждане РФ, мы проживали с мужем по РВП в Казахстане. Там у нас родился ребенок 7,5 месяцев назад, получил свидетельство о рождении Казахстана. Наблюдалась при беременности у местных казахстанских врачей. Приехала с ребенком впервые в Россию, не знаю с чего начать и куда обратиться. Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны? Сейчас находимся не по адресу поятонной регистрации. Временной пока тоже нет. Можем ли мы в городе своего нахождения быстро пройти все инстанции (какие) и получить необходимые документы (какие) ?
, вопрос №4048352, Ангелина, г. Москва
Семейное право
С какого дня будут выплачивать алименты ребенку если отец подаст сам
С какого дня будут выплачивать алименты ребенку если отец подаст сам
, вопрос №4047144, Елена, г. Иркутск
Банкротство
Хочу подать на банкротства, какие документы нужны
Здравствуйте. Хочу подать на банкротства, какие документы нужны.
, вопрос №4046901, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2017