Как потерпевшей стороне помочь обвиняемому минимизировать наказание?

Добрый день! После смерти родственницы оформляем наследство на частный дом в соседнем городе. Фактически там сейчас никто не живет, мы приезжаем редко. Ценных вещей в доме не было. Во время последнего приезда подготовили для последующего выброса часть старых и ненужных вещей, а также просроченные продукты питания. Выбросить все не успели. Во время нашего отсутствия в дом, разбив окно, залез вор, и забрал, как раз, вот эти просроченные продукты питания и вещи из числа приготовленных на выброс (старые кастрюли, ложки, ведра и пр.). По звонку соседей его задержали сотрудники полиции с поличным. Мы об этом узнали тоже со слов сотрудника полиции по телефону. Заявление написали в дежурной части у себя в городе только потому, что боялись, что из-за разбитого окна разморозится система отопления (дом отапливается газом). Через несколько дней поехали, в доме сосед заменил стекло, там все в порядке. Понимаю, что полиция свою работу выполнила, вора задержали. У нас к нему претензий нет, вещи все равно бы выбросили, кроме того, мы их со 100%-ой уверенностью опознать не можем, т.к. сами не пользовались, да и как можно различить старые алюминиевые кастрюли и пр. посуду. Хотели заявление забрать, но полиция этого города, где дом находится, твердит про ответственность за дачу ложных показаний. А какие там ложные показания, если в заявлении написали, что постоянно живем в другом городе, а о совершенной краже узнали только со слов позвонившего сотрудника полиции и соседей.Что теперь можно и можно ли законно и правильно предпринять, чтобы самим не ездить по судам и обвиняемому минимизировать наказание ?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Проблема в том, что было проникновение в помещение, а это часть 2 статьи 158 УК.

УК РФ
Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

Можете указать, что преступник не причинил Вам никакого ущерба, стоимость похищенного оцениваете в сумму не более 1000 рублей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю Вас за ответ! Да, я оцениваю, как раз, в 1000 руб. стоимость разбитого окна. Только где мне теперь указать, что "преступник не причинил Вам никакого ущерба, стоимость похищенного оцениваете в сумму не более 1000 рублей", написать заявление, куда? Суда не было еще, следователь настроен агрессивно, боюсь, все кражи в частном секторе решили на этого задержанного и повесить.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Позволю себе поправить коллегу. В данном случае в действиях указанного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а следовательно прекращению за деятельным раскаянием, за примирением с потерпевшим или при назначении судебного штрафа не подлежит.

Забрать заявление уже не получится, так как УПК РФ этого не предусматривает. Сумма хищения в данном случае никакой роли не играет.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю, Олег, за пояснения. Из Вашего ответа мне понятно, что задержанному я ничем помочь не смогу. А самой мне как можно себе помочь, чтобы не ездить по судам в соседний город?

К сожалению если Вас признают потерпевшим, то по вызовам следователя придется являться. В противном случае Вас могут доставить приводом в соответствии со ст. 113 УПК РФ или наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

У у следователя напишите заявление, что от ознакомления с постановлениями о назначении судебных экспертиз и заключениями экспертов, а также с материалами уголовного дела Вы отказываетесь, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражаете, просите суд не наказывать сурово. Это минимизирует количество вызовов к следователю и возможно освободит от явки в суд.