8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потерпевшей стороне помочь обвиняемому минимизировать наказание?

Добрый день! После смерти родственницы оформляем наследство на частный дом в соседнем городе. Фактически там сейчас никто не живет, мы приезжаем редко. Ценных вещей в доме не было. Во время последнего приезда подготовили для последующего выброса часть старых и ненужных вещей, а также просроченные продукты питания. Выбросить все не успели. Во время нашего отсутствия в дом, разбив окно, залез вор, и забрал, как раз, вот эти просроченные продукты питания и вещи из числа приготовленных на выброс (старые кастрюли, ложки, ведра и пр.). По звонку соседей его задержали сотрудники полиции с поличным. Мы об этом узнали тоже со слов сотрудника полиции по телефону. Заявление написали в дежурной части у себя в городе только потому, что боялись, что из-за разбитого окна разморозится система отопления (дом отапливается газом). Через несколько дней поехали, в доме сосед заменил стекло, там все в порядке. Понимаю, что полиция свою работу выполнила, вора задержали. У нас к нему претензий нет, вещи все равно бы выбросили, кроме того, мы их со 100%-ой уверенностью опознать не можем, т.к. сами не пользовались, да и как можно различить старые алюминиевые кастрюли и пр. посуду. Хотели заявление забрать, но полиция этого города, где дом находится, твердит про ответственность за дачу ложных показаний. А какие там ложные показания, если в заявлении написали, что постоянно живем в другом городе, а о совершенной краже узнали только со слов позвонившего сотрудника полиции и соседей.Что теперь можно и можно ли законно и правильно предпринять, чтобы самим не ездить по судам и обвиняемому минимизировать наказание ?

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Проблема в том, что было проникновение в помещение, а это часть 2 статьи 158 УК.

УК РФ
Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

Можете указать, что преступник не причинил Вам никакого ущерба, стоимость похищенного оцениваете в сумму не более 1000 рублей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю Вас за ответ! Да, я оцениваю, как раз, в 1000 руб. стоимость разбитого окна. Только где мне теперь указать, что "преступник не причинил Вам никакого ущерба, стоимость похищенного оцениваете в сумму не более 1000 рублей", написать заявление, куда? Суда не было еще, следователь настроен агрессивно, боюсь, все кражи в частном секторе решили на этого задержанного и повесить.

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Позволю себе поправить коллегу. В данном случае в действиях указанного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а следовательно прекращению за деятельным раскаянием, за примирением с потерпевшим или при назначении судебного штрафа не подлежит.

Забрать заявление уже не получится, так как УПК РФ этого не предусматривает. Сумма хищения в данном случае никакой роли не играет.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю, Олег, за пояснения. Из Вашего ответа мне понятно, что задержанному я ничем помочь не смогу. А самой мне как можно себе помочь, чтобы не ездить по судам в соседний город?

К сожалению если Вас признают потерпевшим, то по вызовам следователя придется являться. В противном случае Вас могут доставить приводом в соответствии со ст. 113 УПК РФ или наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

У у следователя напишите заявление, что от ознакомления с постановлениями о назначении судебных экспертиз и заключениями экспертов, а также с материалами уголовного дела Вы отказываетесь, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражаете, просите суд не наказывать сурово. Это минимизирует количество вызовов к следователю и возможно освободит от явки в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Автомобильное право
Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд
Месяц назад я попал в ДТП я виновник. Вызвали ДПС оформили моя страховая выплатила 301900р ,а не 400000 не знаю почему. Ремонт обошелся 470000руб.Яготов возместить ущерб, но по суду. Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд.
, вопрос №4058075, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон?
Здравствуйте. Продал видеокарту на авито, с деффектом, но рабочую, после того как она пришла по почте заказчику, через пару часов написал, что не работает, отнес ее какому то там своему другу-компьютерщику, он сказал что сломана давно. Причин ему верить не вижу, требует вернуть деньги, оскорбляет и угрожает судом и тем, что будет писать всем моим родственникам, что я мошенник. Мне очень интересно есть ли у него право подать в суд, а так же если ни у него, ни у меня нет доказательств своей стороны, мне обратно сломанная видеокарта не нужна, я продавал 100% рабочую. На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон? Что будет если меня принудят забрать уже сломаную видеокарту, могу ли я на него подать в ответ, что он сломал ее? Все это тупо, но мне это важно. Спасибо
, вопрос №4056906, Имя, г. Москва
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?
Здравствуйте! Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?
, вопрос №4056531, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2017