Как оформить пенсию без справки с предыдущего места работы, если фирма исчезла, но есть запись в трудовой?

Здравствуйте,вопрос заключается в следующем,моя мама официально не работа ,есть небольшой стаж для минимальной оплаты пенсии,с 1990 по 1992 года она работала на стадионе Спартак в РСО-Алании г.Владикавказ ,есть пенсионные отчисления в пенсионный фонд,но сама организация в 1992 года исчезла,фирма перестала существовать,появилась другая фирма обслуживающая данный участок,но архив с личными делами работников новая фирма не принимала,говорят что возможно архив был уничтожен.

Мой вопрос состоим вот в чем-является ли запись в трудовой книжке достаточным доказательством для оформления пенсии,есть соответствующие записи в компьютере пенсионного фонда,маме как раз не хватает этих двух лет до минимальной пенсии,а ей в пенсионном говорят что нужна справка с места работы за эти 1990-1992 года,но фирмы нет и архива тоже нет.И еще вопрос можно ли обратиться в налоговую за справкой об отчислениях с заработной платы за этот период,они вообще дают такую справку физ лицам?Спасибо заранее.

, Евгений, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Ваша мама должна обратиться в суд с исковым заявлением о пересчете размера пенсии в сторону увеличения. Размер заработной платы и отчислений на тот период можно доказать рядом документов (напр., взносами в профсоюз, которые составляют 1% от заработной платы, различными справками, связанными с трудовой деятельностью, и т.п.), а также свидетельскими показаниями.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в чате.