Моя бабушка хочет оставить мне половину дома, но оформила по ошибке на свою дочь, может ли она это исправить?

Здравствуйте, вообщем ситуация такая у моей бабушки был в собственности дом, бабушки сын мой отец умер, осталась дочка у неё! Она заставила её переписать дом на неё! Но сейчас она одумалась и вспомнила что есть внук, хочет оставить половину мне! Но оформлен дом уже на мою тётю! Бабушка может сейчас что то изменить ?

, максим, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Бабушка может сейчас что то изменить?
максим

Бабушка уже не является собственником дома и не может им распоряжаться. Следовательно, изменить она уже ничего не может, так как дом принадлежит Вашей тёте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Бабушка может сейчас что то изменить?
максим

Максим, добрый день. По сути что-то изменить возможно только по соглашению сторон. Вряд ли в суде удастся доказать, что данная сделка была совершена под влиянием заблуждения, обмана и прочих вариантов порока воли. Исходя из изложенного я не вижу никаких перспектив вернуть ситуацию обратно без согласия Вашей тети. Если сможете его получить — можно будет произвести переоформление.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она составила завещание, то она может его изменить и написать новое на вас. Если же она написала дарственную на дом, то новую написать можно только после того как предыдущий договор расторгнут через суд.