8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не подавать документы на возврат 13% с покупки квартиры за неполные 2 месяца?

Здравствуйте! Мы с супругой купили 3-комнатную квартиру (совместная собственность) 19 ноября 2015 года (регистрация права от 23 ноября 2015). Решили оформить возврат 13% с покупки квартиры. Что касается сбора документов, касающихся 2016 года – овчинка стоит выделки: большой период времени и полный перечень необходимых данных для заполнения форм, например в справке 2-НДФЛ. У меня вопрос: есть ли обязательная необходимость возвращать 13% за не полные 2 месяца 2015 года, имеет ли эта бумажная волокита смысл? Не будет ли придираться налоговая к тому, что возврат делается за весь 2016 год, игнорируя эти не полные 2 месяца 2015 года с момента покупки жилья до наступления 2016? Заранее спасибо!

01 января 2017, 22:24, Святослав Геннадьевич, г. Казань
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Если Вы работаете смысла оформлять вычет за 2 месяца 2015 г. не вижу. Если Вы оформите вычет за 2016 год у налоговой никаких вопросов не возникнет. Это Ваше право- обращаться за вычетом или не обращаться. Согласно ст.220 НК РФ мущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

02 января 2017, 07:53
0
0
0
0
Святослав Геннадьевич
Святослав Геннадьевич
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!

02 января 2017, 16:27
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гасанова
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Исчисление сроков начинается с даты регистрации, т.е. в вашем случае с момента регистрации права, а не с момента купли-продажи квартиры(с 23 ноября 2015 года). Вам необходимо собирать весь перечень документов за оставшийся период 2015 года. Даже если налоговая будет придираться, у нее не будет оснований для отказа, поскольку с вашей стороны будут соблюдены все требования действующего законодательства.

02 января 2017, 07:54
0
0
0
0
Святослав Геннадьевич
Святослав Геннадьевич
Клиент, г. Казань

Спасибо! С Новым Годом!

02 января 2017, 16:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить остаток налогового вычета за покупку квартиры, если квартира продана в 2020 году?
Можно ли получить остаток налогового вычета за покупку квартиры, если квартира продана в 2020 году? Квартира была куплена в 2015 году, в 2016-2020 годах получал налоговый вычет, еще есть остаток вычета. Квартира была продана в 2020 г, куплена другая.
17 января, 18:14, вопрос №2962727, Максим, г. Курск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли не подавать заработок за два летних месяца, чтобы получилось оформить субсидию?
Здравствуйте, я студент, получаю небольшую стипендию, но летом работала официально 2 месяца где получила приличную сумму. И теперь доход превышает прожиточный минимум. Но хочу оформить субсидию. Можно ли не подавать заработок за эти два месяца, чтобы получилось оформить субсидию?
16 октября 2019, 15:04, вопрос №2552151, Ксения, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я подавать документы на продление ВНЖ в тот же месяц, в который я его получила?
Добрый день. Нашла информацию о том, что ежегодное подтверждение внж ( по почте) должно происходить в течении 2 месяцев после его выдачи. Могу ли я подавать документы на продление внж в тот же месяц, в который я его получила. До даты выдачи ( заранее)
11 декабря 2017, 09:13, вопрос №1841653, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Можно ли не вступать в права наследования ООО умершего мужа и чем это может грозить?
В наследство от умершего мужа переходит доля в квартире и ООО, учредитель и директор которой был он один. Можно ли не подавать документы на наследование ооо и чем это грозит в последующем, а только на долю в квартире, потому что мы там живем с несовершеннолетней дочкой.
06 августа 2017, 13:28, вопрос №1716568, Светлана, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли обойтись без моего участия в покупке квартиры, так как я не покупатель?
Свекровь получила военный сертификат на жильё,решила его поделить,на свою квартиру и квартиру сына(моего мужа). Я прописана в другом городе и на новую квартиру ни каких прав ни хочу иметь.Свекровь сказала,что от меня нужна будет подпись,что я согласна на покупку квартиры. Зачем? Ведь я к ней ни какого отношения не имею и не хочу. Так как покупатель будет сын(мой муж),какие документы мне нужны предоставить? И можно ли обойтись без моего участия в покупке квартиры?
09 июня 2017, 07:51, вопрос №1662550, Юлия, г. Ясный
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2017