Регистрация иностранного гостя, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, что это значит?

Здравствуйте!

Для регистрации иностранного гражданина ему необходимо кроме прочих предоставить

ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Что подразумевается под этими документами?

Заранее Спасибо

, Галина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Галина

Если квартира в собственности — свидетельств о государственной регистрации права собственности и договор, на основании которого оно выдано, если квартира муниципальная — то договор социального найма.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Статья 24. Регистрация иностранных граждан в гостинице
Администрация гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, обязана в день прибытия иностранного гражданина направлять в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, информацию о дате приезда и сроке пребывания иностранного гражданина в данной организации, а в день его убытия — о дате выезда для передачи указанной информации в центральный банк данных, созданный в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.