Развод с гражданином Туниса, получится ли подать заявление в ЗАГСе в РФ не оповещая о том, что я замужем?

Доброго времени суток!

В данный момент я замужем в Тунисе ,муж ,который остался там ,не хочет оформлять развод,ссылаясь на дорогого адвоката!на данный момент я живу в России и собираюсь замуж здесь за гражданского мужа ,который в России!штампа в паспорте у меня нет о регистрации брака на территории Туниса!будущий муж не знает ,о том что я сейчас замужем в другой стране!получится ли подать заявление в ЗАГСе в Рф и не оповещая никого о том что я замужем в другой стране?или все таки в ЗАГСе есть информация о моем статусе!?

, ВИКА, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вика!

А брак Вы где регистрировали? В Тунисе или в РФ?

Всё-таки не рекомендую скрывать факт Вашего замужества, ведь если о нём станет известно, Ваш второй брак будет незаконным, со всеми вытекающими последствиями.

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, изкоторых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

А Вы ведь заявление о вступлении в брак будете заполнять, и внесение в него ложных сведений также не приветствуется...

ВИКА
Клиент, г. Москва

Брак был на территории Туниса ,документов,которые бы подтверждали ,что я замужем ,у меня нет!детей нет общих!те если брыак заключался в местном загс ,то даже если он не легализован в России ,он считается официальным ?

Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Уважаеиая Виктория.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии
(родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

ВИКА
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

ВИКА
Клиент, г. Москва

Брак был на территории Туниса ,документов,которые бы подтверждали ,что я замужем ,у меня нет!детей нет общих!те если брыак заключался в местном загс ,то даже если он не легализован в России ,он считается официальным ?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Попробуйте расторгнуть брак в вашем мировой суде(требуется уведомление мужа о судебном заседании).Если местонахождение мужа неизвестно, то суд в определенных случая в отсутствии ответчика может назначить адвоката для представления интересов ответчика (по назначению суда согласно ст.50 ГПК РФ)

Статья 50. Представители, назначаемые судом
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

ВИКА
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вика!

Статьи 12 и 14 Семейного кодекса РФ запрещают заключать новый брак, если не расторгнут старый брак.

Поэтому до вступления в новый брак вам нужно расторгнуть старый брак с гражданином Туниса.

Брак с иностранцем можно расторгнуть не только в Тунисе, но и по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 и 160 СК РФ)..

Статья 12. Условия заключения брака

2.Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
«Электронный журнал „Азбука права“, 30.12.2016
КАК РАСТОРГНУТЬ БРАК С ИНОСТРАНЦЕМ?
Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ (п. 3 ст. 160 СК РФ).
Кроме того, брак с иностранным гражданином можно расторгнуть и по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).

I. Расторжение брака в органах ЗАГС

Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ). Также расторжение брака в ЗАГСе по заявлению одного супруга возможно, если иностранец:
— признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным;
— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Для расторжения брака в органах ЗАГС рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1.Подготовьте документы для расторжения брака и представьте их в орган ЗАГС.
Для расторжения брака в органе ЗАГС потребуются (ст. ст. 31 — 34 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. 25 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412):
— заявление о расторжении брака (совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, или заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов);
— паспорта (одного или двух супругов);
— свидетельство о браке;
— квитанции об уплате госпошлины в размере 650 руб. с каждого из супругов при их взаимном согласии и 350 руб., если заявление о расторжении брака подает один из супругов (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);
— вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок свыше трех лет.
Комплект документов можно представить в ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Если вы проживаете за пределами РФ и у вас есть право на расторжение брака с иностранцем в органе ЗАГС по законодательству РФ, то вы вправе обратиться в консульское учреждение РФ или дипломатическое представительство РФ в стране проживания.
Вместо госпошлины вам потребуется уплатить консульский сбор, а также сборы в счет возмещения фактических расходов, связанных с предоставлением государственной услуги. По общему правилу консульский сбор — 280 долл. США с каждого из супругов. При этом граждане РФ освобождаются от уплаты сборов в счет возмещения фактических расходов (п. п. 35 — 35.2, 64 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, утв. Приказом МИД России от 29.06.2012 N 10490).
Шаг 2. Получите документы о расторжении брака.
Через месяц после подачи документов в орган ЗАГС, консульское учреждение или дипломатическое представительство вам должны выдать свидетельство о расторжении брака (ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 19, 79.5 Регламента N 10490).

II. Расторжение брака в судебном порядке

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ):
— если у супругов есть несовершеннолетние дети;
— если иностранец не согласен расторгнуть брак;
— если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.
Обратите внимание!
Если оба супруга имеют место жительства в РФ, то дело о расторжении брака должен рассматривать именно российский суд (поскольку такие дела отнесены к исключительной подсудности судов в РФ) (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).
Если оба супруга проживают за пределами территории РФ, то это не препятствует расторжению брака в суде РФ (п. 2 ст. 160 СК РФ).
Шаг 1. Подготовьте исковое заявление и подайте его в суд.
По общему правилу в исковом заявлении, в частности, указываются (ст. 131 ГПК РФ):
— наименование суда, в который подается заявление;
— Ф.И.О. истца и его место жительства;
— Ф.И.О. ответчика (иностранного гражданина) и его место жительства;
— обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
— перечень прилагаемых к иску документов. К ним относятся документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака (оригиналы или надлежащим образом заверенные копии, например, свидетельств о заключении брака, о рождении детей), копии искового заявления и подтверждающих документов для ответчика, квитанция об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Исковое заявление о расторжении брака и прилагаемые к нему документы необходимо представить в мировой суд (в частности, при условии, что между супругами нет спора о детях) (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).
Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то подайте исковое заявление в мировой суд по месту его жительства.
Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).
Шаг 2. Дождитесь вступления в силу решения суда и обратитесь в орган ЗАГС.
Если ваш иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу брак с иностранным гражданином будет считаться расторгнутым.
Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства любого из супругов на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них).
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме, а также направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
При регистрации расторжения брака должны быть представлены выписка из решения и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Кроме того, потребуется документ об уплате госпошлины в размере 650 руб. с каждого из супругов за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака (ст. 10, п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. 25 Регламента N 412; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
На основании указанных документов вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.
ВИКА
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Документов о браке и его личности у меня нет!брак совершался в местном загс !никакие документы он мне не высылает!

Документов о браке и его личности у меня нет! брак совершался в местном загс! никакие документы он мне не высылает!

В вашем случае лучше не спешить со вступлением во второй брак ( без расторжения первого). Потому что если ваш первый муж начнет вас разыскивать и выяснится, что брак с ним не расторгнут, то ваш второй брак могут признать недействительным.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации,если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Статья 159. Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации
Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 настоящего Кодекса применялось при заключении брака.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.