О наследственном праве на имущество умерших отца и бабушки

мой отец умер 7 июня текущего года, через неделю умерла его мама, моя бабушка.У отца и бабушки была собственность в г.Анапе,кроме меня детей нет, но есть вторая жена.Зарегистрирован отец был в пос.Степном Аксайского района,Ростовской области, проживал в г.Печоры Псковской области.Куда мне обращаться за правом наследования имущества, оставшегося после смерти умерших родственников и какова доля моего наследования?

, Денис Дзюба, п. Зебляки
Дмитрий Липин
Юрист, г. Москва

Супруги и дети являются наследниками первой очереди. Что касается бабушки- то на ее имущество супруга Вашего отца прав иметь не будет. Обращаться надо по месту нахождения имущества.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Денис!

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. (ст.1115 ГК РФ).

Поэтому для вступления в право наследования Вы можете обратиться к нотариусу, работающему в регионе последнего места жительства Вашего отца, т.е. в г.Печоры. Сделать это нужно не позднее 6 месяцев с даты смерти отца, т.е до 06 декабря 2013г.

Нследниками Вашего отца явлются супруга, бабушка и Вы. По закону все вы наследники первой очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Поскольку бабушка умерла, не успев вступить в право наследования, то применяется правило наследственной трансмиссии.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам (ст.1156 ГК РФ).

 Таким доля бабушки переходит к Вам как ее единственному наследнику.  При этом вы также являетесь единственным наследником бабушки (ее имущества).

Таким образом, Вы вправе наследовать 2/3 доли имущества отца и имущество бабушки в полном объеме.