8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О наследственном праве на имущество умерших отца и бабушки

мой отец умер 7 июня текущего года, через неделю умерла его мама, моя бабушка.У отца и бабушки была собственность в г.Анапе,кроме меня детей нет, но есть вторая жена.Зарегистрирован отец был в пос.Степном Аксайского района,Ростовской области, проживал в г.Печоры Псковской области.Куда мне обращаться за правом наследования имущества, оставшегося после смерти умерших родственников и какова доля моего наследования?

, Денис Дзюба, п. Зебляки
Дмитрий Липин
Дмитрий Липин
Юрист, г. Москва

Супруги и дети являются наследниками первой очереди. Что касается бабушки- то на ее имущество супруга Вашего отца прав иметь не будет. Обращаться надо по месту нахождения имущества.

0
0
0
0
Жанна Кочергина
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Денис!

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. (ст.1115 ГК РФ).

Поэтому для вступления в право наследования Вы можете обратиться к нотариусу, работающему в регионе последнего места жительства Вашего отца, т.е. в г.Печоры. Сделать это нужно не позднее 6 месяцев с даты смерти отца, т.е до 06 декабря 2013г.

Нследниками Вашего отца явлются супруга, бабушка и Вы. По закону все вы наследники первой очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Поскольку бабушка умерла, не успев вступить в право наследования, то применяется правило наследственной трансмиссии.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам (ст.1156 ГК РФ).

 Таким доля бабушки переходит к Вам как ее единственному наследнику.  При этом вы также являетесь единственным наследником бабушки (ее имущества).

Таким образом, Вы вправе наследовать 2/3 доли имущества отца и имущество бабушки в полном объеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Гражданское право
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
, вопрос №4089069, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.07.2013