Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О наследственном праве на имущество умерших отца и бабушки

мой отец умер 7 июня текущего года, через неделю умерла его мама, моя бабушка.У отца и бабушки была собственность в г.Анапе,кроме меня детей нет, но есть вторая жена.Зарегистрирован отец был в пос.Степном Аксайского района,Ростовской области, проживал в г.Печоры Псковской области.Куда мне обращаться за правом наследования имущества, оставшегося после смерти умерших родственников и какова доля моего наследования?

30 Июля 2013, 14:06, вопрос №148952 Денис Дзюба, г. Зебляки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Липин Дмитрий

    Супруги и дети являются наследниками первой очереди. Что касается бабушки- то на ее имущество супруга Вашего отца прав иметь не будет. Обращаться надо по месту нахождения имущества.

    30 Июля 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Добрый день, Денис!

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. (ст.1115 ГК РФ).

    Поэтому для вступления в право наследования Вы можете обратиться к нотариусу, работающему в регионе последнего места жительства Вашего отца, т.е. в г.Печоры. Сделать это нужно не позднее 6 месяцев с даты смерти отца, т.е до 06 декабря 2013г.

    Нследниками Вашего отца явлются супруга, бабушка и Вы. По закону все вы наследники первой очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Поскольку бабушка умерла, не успев вступить в право наследования, то применяется правило наследственной трансмиссии.

    Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам (ст.1156 ГК РФ).

     Таким доля бабушки переходит к Вам как ее единственному наследнику.  При этом вы также являетесь единственным наследником бабушки (ее имущества).

    Таким образом, Вы вправе наследовать 2/3 доли имущества отца и имущество бабушки в полном объеме.

    30 Июля 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats