Как обязать соседей сверху восстановить систему звукоизоляции?

Соседка, сверху провела ремонт пола ориентировочно три года назад. После этого ремонта элементарная ходьба в ее квартире отдается грохотом, сотрясением и вибрвциями потолка в моей квартире снизу. Как обязать ее через суд восстановить звукоизоляцию между квартирами ?

, Евгений, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В силу ч. ч. 1 и 3 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 настоящего Кодекса.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

В Вашем случае, Жилищная инспекция города, установив нарушение пункта 4.3.1 Правил № 170, 4 статьи 30 ЖК РФ, статьи 210 ГК РФ, в пределах предоставленных полномочий должна выдать управляющей компании предписание об устранении выявленных нарушений (выполнению работ по текущему ремонту перекрытий).

Указанные Правила изданы в целях обеспечения выполнения установленных нормативов собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда. В Правилах N 170 перечислено, что именно должно включаться в содержание и техническое обслуживание, а также указаны параметры и условия, которым в целях безопасности людей и сохранности жилого дома в любом случае должны отвечать строительные конструкции дома независимо от желания собственников отдельных помещений и включения ими соответствующих услуг в договор с управляющей организацией.

Таким образом, Вам сначала целесообразно обратиться в жилищную инспекцию, которая после проверки выдаст предписание Вашей УК об исправлении недостатков перекрытий в части восстановления звукоизоляции и устранении причин нарушения звукоизоляции перекрытия. Подпунктом «б» пункта 2.1.5 Правил N 170 установлено, что Организация по обслуживанию жилищного фонда на основании актов осмотров и обследования должна в месячный срок уточнить объемы работ по текущему ремонту, а также определить неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта.

Заручившись необходимыми документами, можете обращаться в суд с указанным иском к соседям с привлечением к участию в деле Инспекции и УК.

Также суд может удовлетворить требования УК, действующего в интересах собственников помещений в многоквартирном жилом доме, на основании статей 290, 304 ГК РФ, статей 29, 36, 40 ЖК РФ, пункта 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, исходя из установленных фактических обстоятельств по делу.