Можно ли доказать скрытые источники доходов для безработного, для погашения им алиментов, в суде?

Здравствуйте. Подскажите пож ста судебную практику при назначении алиментов на двоих детей с безработного? Может есть ссылка на какой либо источник. Стоит ли пытаться доказать скрытый доход если есть косвенные доказательства? Как с этим в судебной практике? Может ли принять это судья или заведомо чаще отклоняют. Заранее спасибо. То что в твердой сумме от ПМ я знаю.

, Алена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

при назначении алиментов на двоих детей с безработного
Алена

С безработного или НЕ работающего?

Подскажите пож ста судебную практику при назначении алиментов на двоих детей с безработного? Может есть ссылка на какой либо источник
Алена

С судебной практикой можете ознакомиться тут

sudact.ru/practice/alimenty-v-tverdoj-denezhnoj-summe/

Алена
Клиент, г. Москва

Не работающий уже 3 года. Возраст не пенсионный, на биржу труда вставать не будет.не понятно что вкладывается в понятие * сохранение прежнего уровня жизни ребенку*. Если ребенок ездит в лагеря, ходит на занятия , это же не значит что отца обязуют участвовать в этих расходах.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у него нет заработка, то алмиенты есть смысл устанвливать в твердой сумме

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Стоит ли пытаться доказать скрытый доход если есть косвенные доказательства?
Алена

Косвенные доказательства относительно скрытого дохода не будут влиять на принятие решения о твердой денежной сумме. Главное что алименты в твердой сумме взыскиваются судом при условии, если между родителями не заключено алиментное соглашение, а родитель-плательщик:

  • имеет непостоянный заработок;
  • не имеет официального заработка;
  • полностью или частично получает оплату труда в натуре или иностранной валюте.

При этом размер алиментов должен обеспечить ребенку уровень обеспечения не ниже чем до расторжения брака.

При этом если гражданин является безработным и получает соответствующее пособие, то алименты в ТДВ назначены не будут.

Сам вопрос-то в чем?

Подскажите, при назначении алиментов, будет ли учитываться что ответчик — должник по кредитам на крупную сумму ( долги не платит поэтому и не хочет трудоустраиваться).имеет неофициальный доход.
Алена

Алена это его проблемы, они не имеют отношения к назначению алиментов и определению их размера.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.