Передача документов инспектору ДПС для составления протокола

2.1.1

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для ПРОВЕРКИ:

1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

2. регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

означает ли это , что я имею право не передавать документы для составления протокола?

, Олег, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, Вы обязаны передать только те документы, которые указаны в ПДД. Иной оьбязанности для Вас не предусмотрено

Добрый день.Конечно я понимаю все последствия, я не ребёнок, но если в законе написано, что снег чёрный значить по закону он чёрный или я не прав
Олег

Как участник дорожного движения Вы вправе не предъявлять иные документы. У Вас их при себе может не быть

и распространения сведений о гражданине без его согласия запрещён однако сотрудники дпс ведут съёмку на личный сотовый телефон, правомерны ли их действия?
Олег

Они в этот момент не о личной жизни собирают сведения а фиксируют ход привлечения к отвественности в публичных интересах

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы конечно можете придераться к словам, но в случае если Вы откажитесь передать документы, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, к Вам могут и меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применить, предусмотренные главой 27 КоАП РФ. Например, доставление или задержание.

Олег
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день.Конечно я понимаю все последствия , я не ребёнок , но если в законе написано , что снег чёрный значить по закону он чёрный или я не прав ? И если вас не затруднит скажите пожалуйста согласно конституции сбор , хранение и распространения сведений о гражданине без его согласия запрещён однако сотрудники дпс ведут съёмку на личный сотовый телефон , правомерны ли их действия?

Все зависит от толкования нормы права и сложившейся практики. Если закон говорит, что снег черный, то он черный пока не доказано обратное. Черный — это цвет, а значит снег не только черный, но и цветной.