8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача документов инспектору ДПС для составления протокола

2.1.1

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для ПРОВЕРКИ:

1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

2. регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

означает ли это , что я имею право не передавать документы для составления протокола?

01 января 2017, 12:49, Олег, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

да, Вы обязаны передать только те документы, которые указаны в ПДД. Иной оьбязанности для Вас не предусмотрено

01 января 2017, 13:23
0
0
0
0
Добрый день.Конечно я понимаю все последствия, я не ребёнок, но если в законе написано, что снег чёрный значить по закону он чёрный или я не прав
Олег

Как участник дорожного движения Вы вправе не предъявлять иные документы. У Вас их при себе может не быть

02 января 2017, 14:43
и распространения сведений о гражданине без его согласия запрещён однако сотрудники дпс ведут съёмку на личный сотовый телефон, правомерны ли их действия?
Олег

Они в этот момент не о личной жизни собирают сведения а фиксируют ход привлечения к отвественности в публичных интересах

02 января 2017, 14:46
Консультация юриста бесплатно
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы конечно можете придераться к словам, но в случае если Вы откажитесь передать документы, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, к Вам могут и меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применить, предусмотренные главой 27 КоАП РФ. Например, доставление или задержание.

01 января 2017, 13:51
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день.Конечно я понимаю все последствия , я не ребёнок , но если в законе написано , что снег чёрный значить по закону он чёрный или я не прав ? И если вас не затруднит скажите пожалуйста согласно конституции сбор , хранение и распространения сведений о гражданине без его согласия запрещён однако сотрудники дпс ведут съёмку на личный сотовый телефон , правомерны ли их действия?

02 января 2017, 14:42

Все зависит от толкования нормы права и сложившейся практики. Если закон говорит, что снег черный, то он черный пока не доказано обратное. Черный — это цвет, а значит снег не только черный, но и цветной.

02 января 2017, 14:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли инспектор ДПС составил протокол досмотра т/с без его проведения?
Здравствуйте.остановил инспектор ДПС составил протокол досмотра автомобиля (но не смотрел) и отпустил... Что это за манёвр такой?
24 апреля 2019, 15:11, вопрос №2340619, владимир, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли "предписания", выдаваемые инспектором при составлении протокола за тонировку?
Законны ли "предписание"выдаваемые инспектором при состовление протокола за тонировку?если ли какой нибудь вариант использывать тонировку,и платить только штрафы,а не бояться что могут посадить до 15 суток за не повеновению сотруднику дпс?
21 сентября 2017, 15:44, вопрос №1758290, Иван, г. Красноярск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Инспектор ДПС выписал протокол, с которым я не согласен
Здравствуйте! Инспектор в протоколе написал: " ч.4 ст.12.15 "допустил движение по полосе общественного транспорта во встречном направлении"". Всё произошло по адресу: г. Ставрополь, ул. Артема 5 (гугл карты, яндекс карты прекрасно показывают разметку на данном участке дороги). На самом деле я припарковал авто в кармане, а инспектор утверждает, что это не карман, а расширение дороги для маршруток и, получается, я бросил авто на встречной для маршруток. А в протоколе написал слово "движение", а не "стоянка" на полосе для маршруток встречного направления. Суд 16.01.17г. - на рис. 1 "загружено" один в один как стояли автомобили ДПС (светлый авто) и мой (темный), только мой стоял впритык к бордюру спереди. Изначально, инспекторы ДПС остановились для эвакуации авто, которые стояли на тротуаре. - на рис. 2 "загру" прекрасно видно, как разметка 1.1, которая обозначает границы проезжей части, становится прерывистой. - на рис. 3 "11" видно, как разметка 1.1 заканчивается на въезде на парковку. Далее сужение и светофор. Знаков 5.15.4 "Начало полосы" и 5.15.5, 5.15.6 "Конец полосы" нет. Есть только разметка 1.1. Мне не понятно, на каком основании инспектор ДПС решил, что я оставил свое авто на расширении (по его утверждению) встречной полосы для маршруток, а не в кармане (по моему утверждению). Да и почему в протоколе написал "движение" ?! Каких либо доказательств нет, т.к. я поставил свое авто до их приезда.
12 января 2017, 11:40, вопрос №1497850, Андрей, г. Ставрополь
1 ответ
Автомобильное право
Обязан ли я передавать документы инспектору ДПС при проведении спецмероприятий?
в темное время суток,на не освещенном участке дороги, меня остановил экипаж длс. .обязан ли я передавать документы инспектору дпс при проведении спецмероприятий(например должник,алкоголь и т.д (административный регламент.п.63 п.п 9))вне поста ДПС.или мне достаточно их предъявить через стекло?
28 апреля 2016, 08:07, вопрос №1236271, Сергей Викторович, г. Красноярск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Передача документов инспектору
обязан ли я передавать документы и вообще предъявлять документы инспектору ДПС, если меня просто остановили, безосновательно, для проверки документов.
21 июня 2014, 18:31, вопрос №481661, Армель, г. Курчатов
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2017