452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Передача документов инспектору ДПС для составления протокола

2.1.1

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для ПРОВЕРКИ:

1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

2. регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

означает ли это , что я имею право не передавать документы для составления протокола?

01 Января 2017, 15:49, вопрос №1489379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29239
ответов
12983
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

да, Вы обязаны передать только те документы, которые указаны в ПДД. Иной оьбязанности для Вас не предусмотрено

01 Января 2017, 16:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29239
ответов
12983
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Добрый день.Конечно я понимаю все последствия, я не ребёнок, но если в законе написано, что снег чёрный значить по закону он чёрный или я не прав
Олег

Как участник дорожного движения Вы вправе не предъявлять иные документы. У Вас их при себе может не быть

02 Января 2017, 17:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29239
ответов
12983
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
и распространения сведений о гражданине без его согласия запрещён однако сотрудники дпс ведут съёмку на личный сотовый телефон, правомерны ли их действия?
Олег

Они в этот момент не о личной жизни собирают сведения а фиксируют ход привлечения к отвественности в публичных интересах

02 Января 2017, 17:46
Олег
клиент, г. Ставрополь

а как же тогда 185 регламент где сказано , Использование сотрудниками при контроле за дорожным движением указанных специальных технических средств, не состоящих на балансе органов внутренних дел, не допускается .

02 Января 2017, 18:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29239
ответов
12983
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
специальных технических средств, не состоящих на балансе органов внутренних дел, не допускается.
Олег

Использование сотрудникамипри контроле за дорожным движением указанных специальных технических средств, не состоящих на балансе органов внутренних дел, не допускается

и

24. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру
02 Января 2017, 18:15
Олег
клиент, г. Ставрополь

за исключением случаев, запрещенных законодательством если не трудно в каких случаях законодательство запрещает

02 Января 2017, 18:42
Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы конечно можете придераться к словам, но в случае если Вы откажитесь передать документы, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, к Вам могут и меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применить, предусмотренные главой 27 КоАП РФ. Например, доставление или задержание.

01 Января 2017, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Ставрополь

Добрый день.Конечно я понимаю все последствия , я не ребёнок , но если в законе написано , что снег чёрный значить по закону он чёрный или я не прав ? И если вас не затруднит скажите пожалуйста согласно конституции сбор , хранение и распространения сведений о гражданине без его согласия запрещён однако сотрудники дпс ведут съёмку на личный сотовый телефон , правомерны ли их действия?

02 Января 2017, 17:36
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Все зависит от толкования нормы права и сложившейся практики. Если закон говорит, что снег черный, то он черный пока не доказано обратное. Черный — это цвет, а значит снег не только черный, но и цветной.

02 Января 2017, 17:39
Олег
клиент, г. Ставрополь

спасибо за ответ вы очень хороший юрист.

02 Января 2017, 17:44
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если фотосъемка ведется с целью фиксации правонарушения и обстоятельств производства по делу об административном правонарушении, то никакого нарушения нет.

02 Января 2017, 18:01
Олег
клиент, г. Ставрополь

останавливает меня инспектор подходит с включённым на видео съёмку телефон и говорит , что проводится какая нибудь операция, требует, чтобы ему передали документы , в этом случае правомерно ли он ведёт съёмку?

02 Января 2017, 18:10
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Выше Вы упомянули Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденный Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014).

В данном регламенте под специальными техническими средствами контроля дорожного движения подразумевается использование устройств по определению и фиксации скорости транспортных средств (радары). Данные требования не распространяются на средства аудио и видео средств, используемых для фиксации хода производства по делу.

02 Января 2017, 18:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.