Перед разводом муж переводит денежные средства со счетов на детей от предыдущего брака

Что делать, если перед разводом муж переводит денежные средства со счётов на детей от предыдущего брака, передаёт им имущество бытовое, мебель и т.д., специально не регистрирует жильё, а котором проживаем совместно 10 лет, чтобы не делить его? Делается все, чтобы делить было нечего, хотя все годы вкладывались оба?

Уточнение от клиента

Спасибо. Уточнение-дети совершеннолетние, взрослые, хорошо обеспеченные. В отсутствие жены муж просто вывозит имущество им. Ещё вопрос-защищён ли супруг не пенсионер, если му завещал своё имущество, включая общее жильё другим людям? Он глубокого пенсионного возраста, мне до пенсии два года, могу остаться на улице.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

перед разводом муж переводит денежные средства со счётов на детей от предыдущего брака
Татьяна

Это не имеет никакого значения. Если Вы заявите иск о разделе совместно нажитого имущества, эти денежные средства, переведённые мужем, будут учтены при разделе.

специально не регистрирует жильё, а котором проживаем совместно 10 лет, чтобы не делить его?
Татьяна

И это имущество будет учтено тоже.

Уважаемая Татьяна!

защищён ли супруг не пенсионер, если му завещал своё имущество, включая общее жильё другим людям
Татьяна

Завещать он может всё, что считает нужным, тому, кому хочет. Это его проблемы. А Вас защищает закон: всё, что приобретено в браке — это совместное имущество, и доли супругов в нём равны. И Вы можете потребовать раздела имущества, нажитого в браке. Если он полагает, что вывез всё и дело на том и кончилось — он заблуждается.

могу остаться на улице.
Татьяна

Да ладно Вам. Такого допустить нельзя. Более подробной консультации дать пока не могу — мало информации. Но не всё так плохо и безнадежно, как Вы думаете.

Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть, если он завещал машину, денежные счета и дом неоформленный, в котором мы живём, другим родственникам, правильно ли я понимаю, что в этом всем есть моя доля? И по завещанию, при получении наследства, мне будет выплачена часть? Дом построен, машина куплена в браке, а счета, возможно, были до брака.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна!
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

После официального развода, придется подавать на бывшего мужа в суд о разделе имущества а так же если и у Вас есть с ним совместные дети, на вычет алиментов!

Уточнение-дети совершеннолетние, взрослые, хорошо обеспеченные. В отсутствие жены муж просто вывозит имущество и
Татьяна

Если имущество которое он вывозит приобретено в браке, оно автоматически считается совместно нажитым, то что дети совершеннолетние, это не повлияет на раздел! Суд вменит ему имущество или разделить или выплатить за вывезенное им незаконное имущество компенсацию.

защищён ли супруг не пенсионер, если му завещал своё имущество, включая общее жильё другим людям? Он глубокого пенсионного возраста, мне до пенсии два года, могу остаться на улице.
Татьяна

Он не имеет права завещать Вашу половину нажитого имущества другим людям! Ему придется и в этом случае это имущество разделить с Вами пополам в уставленных рамках закона правилами!

Обращайтесь с иском в суд по Вашему месту жительства и требуйте раздела!

То есть, если он завещал машину, денежные счета и дом неоформленный, в котором мы живём, другим родственникам, правильно ли я понимаю, что в этом всем есть моя доля? И по завещанию, при получении наследства, мне будет выплачена часть? Дом построен, машина куплена в браке, а счета, возможно, были до брака.
Татьяна

Естественно есть Ваша доля! Тем кому он завещает, это не Ваши родственники! А Вы его законная супруга, и имеете полное право на свою половину!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.