Как отказаться от совершеннолетнего сына и лишить его наследства?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО СЫНА И ЛИШИТЬ ЕГО НАСЛЕДСТВА И ЕЩЕ ЕСЛИ ЛИШИТЬ ЕГО НАСЛЕДСТВА,У НЕГО ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ДОЛГОВ,НЕ БУДУТ С МЕНЯ ТРЕБОВАТЬ ПОГАЩАТЬ ЕГО ДОЛГИ

, СОЛТАНАТ, г. Кизилюрт
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказаться от него нельзя.Но он сам может оспорить материнство

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Лишить же наследства его можно написав завещание на другое лицо

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

НЕ БУДУТ С МЕНЯ ТРЕБОВАТЬ ПОГАЩАТЬ ЕГО ДОЛГИ
СОЛТАНАТ

Нет, не должны Вы отвечать по долгам своего сына.

ЛИШИТЬ ЕГО НАСЛЕДСТВА
СОЛТАНАТ

Вы можете оставить завещание, в котором укажете, что лишаете его права наследства.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,
любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить
наследства одного, нескольких или всех наследников по закону
, не
указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Ваш сын является наследником первой очереди по закону. Дабы лишить сына наследства, вам необходимо составить завещание в пользу других лиц. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу. С его помощью не составит особой сложности написать и заверить завещание.

Отказаться от родительских прав в отношении своего сын — невозможно по нашему Семейному законодательству.

Требовать погашать его долги могут только в том случае, если вы унаследуете уже его имущество. То есть, если ваш сын лишится жизни и вы, путем обращения к нотариусу, унаследуете его имущество, то тогда вы унаследуете его долги.