Может ли не последовать наказание реальным лишением свободы за повторный случай вождения в нетрезвом виде?

Водитель сел за руль в нетрезвом виде. Его остановили полицейские (причина-разбитый

бампер автомобиля). Водитель данный был уже лишен прав (имеет не погашенную судимость ст 228) .То есть повторно "попался".Предыдущее лишение прав должно было закончится в 2018 году. Может ли по закону не последовать наказание реальным лишением свободы?

, Ирина Захарова, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Может и не последовать

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы можете ходатайствоватьо допросе соседей в суде, но сам факт того что

был уже лишен прав (имеет не погашенную судимость ст 228).То есть повторно «попался».
Ирина

Будет очень негативно сказываться на подходе судьи.....

Ирина Захарова
Клиент, г. Иваново

Душевное спасибо за ответ!

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

ст. 228 УК РФ в данном случае не имеет значения.

Статья 12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

могут и арестовать, зависит от судьи и фактических материалов по делу в отношении привлекаемого лица

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да если мы вас правильно поняли, могут возбудить дело по ст.264.1 УК РФ, преступление согласно статьи 15 относится к категории небольшой тяжести. Поэтому есть шансы что не отменят условное наказание по предыдущей судимости.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Ирина Захарова
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте.Наверное Ваш данный ответ не мне адресовался?

Да, извините)) просто на «автомате» подумал про непогашенную судимость как про условную, раз человек на свободе)). Но рецидив при непогашенной судимости образоваться может.Да и в вопросе не написано к какому наказанию условному или реальному он был осужден.Поэтому возможен и вариант что по 228 он был осужден условно

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если ранее лицо бвот подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ либо ст. 264.1 КоАП РФ, то оно может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В остальных случаях лицо привлекут к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

астями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей

Дроздов Алексей спутал судимость с испытательным сроком при условном обсуждении.

Естественно. Признание вины, сотрудничество в ходе расследования, положительные характеристики, особый порядок рассмотрения дела существенно будут влиять на то, что суд не назначит сурового наказания, в том числе применит положения ст. 73 УК РФ об условном обсуждении.