Отец подал о прекращении выплаты алиментов по достижению 18 лет, что делать?

Дочь,проживающая с матерью инвалидом,получала алименты на себя и на брата,В данный момент учатся на очном отделении Вузах.Биологический отец, подал в суд о прекращении в выплате алиментов,по достижению 18 лет.Наши действия?

, Анфиса, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Если дочь трудоспособна по состоянию здоровья, то при достижении 18 лет алименты прекращаются в силу

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

по достижении 18 лет алиментные прекращаются

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег. Тот факт, что дети проходят обучение не имеет значения, если дети трудоспособные.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей.
Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ: выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, алиментные обязательства по достижению ребенком совершеннолетия по общему правилу — прекращаются.

Совершеннолетние дети только в случае их нетрудоспособности, вызванной инвалидностью или стойким тяжелым заболеванием, вправе взыскать с родителей алименты в соответствии со статьей 85 СК РФ. При этом для взыскания алиментов с родителей совершеннолетние дети также обязательно должны быть нуждающимися в помощи (пункт 1 статьи 85 СК РФ). Законодательство не раскрывает содержание понятия «нуждаемость», однако при решении в каждом конкретном случае вопроса о правомерности требования о взыскании алиментов ориентиром служит прожиточный минимум, определяемый для места жительства взыскателя.

В соответствии с указанной выше статьей, при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Для взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика. Данное исковое заявление может быть предъявлено в суд самим ребенком либо его представителем. Правом предъявления искового заявления может быть также наделен прокурор в соответствии со статьей 45 ГПК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Справка МСЭ, подтверждающая нетрудоспособность ребенка<.li>
  2. Справка о доходах ребенка, подтверждающая размеры получаемых пособий, пенсий и иных социальных выплат<.li>
  3. Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения ребенка (расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств, чеки на покупку продуктов питания, одежды, счета за коммунальные услуги и т. п.)<.li>

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.