Нарушает ли человек какой-либо закон, когда читает онлайн книги, незаконно размещенные на сайте?

Нарушает ли человек какой либо закон, когда читает онлайн книги (учебники по каким-либо предметам), незаконно размещенные на сайте (без согласия правообладателя)?

, Роман, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет, просто чтение не является наказуемым если он не распространяете данные произведения, не выдаёт их за свои итп.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Конечно были предложения бороться с гражданами но видимо пока это нереально и дорого поэтому борются с незаконным контентом, запрещают по требованию правообладателей размещение музыки, и других произведений в том числе книг размещенных с нарушением авторского права.

Соглашусь с коллегой, что у вас нет права копирования и распостранения таких произведений, вот тогда вы сами нарушите авторские права и за это уже есть уголовная ответственность и взыскание причиненных убытков

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В настоящее время нет законодательных норм, ограничивающих чтение в интернете, также как и скачивание скажем к примеру фильмов.