Как можно доказать стаж при отсутствии компании или архива?

Отцу отказали(не назначили пенсию) из за причины отсуствия стажа .Вопрос состоит в том ,что у него стаж ,он получил граж. России и ему прилагается пенсия , проблема в том что стаж в трудавой книжке стоит , но компания где он работал в 80-и годы до 96 года ,разорилься и их архив говорят типо сгорель , и когда пенсионный фонд запрос сделал ,от них фактический некакого ответа не пришел, и они за это не сочли стаж , говорят нету стажа и баллов не хватает и по этому нет пенсии .Что можно сделать и как доказать что у него есть стаж ,

спасибо за внимания , буду признателен если ответите

, Арен, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:"Как можно доказать стаж при отсутствии компании или архива?"

Вашему отцу ничего не остается, как обратиться в суд об установлении стажа работы. Решение суда будет основанием для пенсионного фонда зачесть этот стаж. К исковому заявлению следует приложить копию трудовой книжки. Если есть приказы о приеме на работу, значит, — копии этих приказов. Возможно сохранились иные документы, похвальные грамоты, приказы о премировании, переводе на другую работу и пр. Словом, все, что связано с его работой в этой организации. Кроме этого, если есть свидетели, с которыми он вместе работал, в исковом заявлении следует выразить ходатайство о их вызове для допроса, указав их ФИО и адреса проживания.

Арен
Клиент, г. Архангельск

Спасибо большое за ответ уважаемый Владимир, а если все эти свитетели живут в другом государстве и фактический не возможно их присуствие на суде ,то это не является обязательным пунктом да как я понимаю , желательно но не обязательно

Уточнение клиента

«Спасибо большое за ответ уважаемый Владимир, а если все эти свитетели живут в другом государстве и фактический не возможно их присуствие на суде, то это не является обязательным пунктом да как я понимаю, желательно но не обязательно».

Да, желательно, но не обязательно при условии, что доказательств будет достаточно без допроса этих свидетелей. Однако, полагаю, что есть у Вашего отца и родственники (дальние, близкие), которые также могут быть свидетелями.

Кстати, если окажется, что показания этих свидетелей являются решающими, суду можно заявить ходатайство о их допросе путем направления отдельного поручения в правоохранительные органы государства, в котором они проживают. Но это самый крайний случай. Суды, как правило, не очень хотят писать такие поручения.