8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно доказать стаж при отсутствии компании или архива?

Отцу отказали(не назначили пенсию) из за причины отсуствия стажа .Вопрос состоит в том ,что у него стаж ,он получил граж. России и ему прилагается пенсия , проблема в том что стаж в трудавой книжке стоит , но компания где он работал в 80-и годы до 96 года ,разорилься и их архив говорят типо сгорель , и когда пенсионный фонд запрос сделал ,от них фактический некакого ответа не пришел, и они за это не сочли стаж , говорят нету стажа и баллов не хватает и по этому нет пенсии .Что можно сделать и как доказать что у него есть стаж ,

спасибо за внимания , буду признателен если ответите

Показать полностью
, Арен, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:"Как можно доказать стаж при отсутствии компании или архива?"

Вашему отцу ничего не остается, как обратиться в суд об установлении стажа работы. Решение суда будет основанием для пенсионного фонда зачесть этот стаж. К исковому заявлению следует приложить копию трудовой книжки. Если есть приказы о приеме на работу, значит, — копии этих приказов. Возможно сохранились иные документы, похвальные грамоты, приказы о премировании, переводе на другую работу и пр. Словом, все, что связано с его работой в этой организации. Кроме этого, если есть свидетели, с которыми он вместе работал, в исковом заявлении следует выразить ходатайство о их вызове для допроса, указав их ФИО и адреса проживания.

1
0
1
0
Арен
Арен
Клиент, г. Архангельск

Спасибо большое за ответ уважаемый Владимир, а если все эти свитетели живут в другом государстве и фактический не возможно их присуствие на суде ,то это не является обязательным пунктом да как я понимаю , желательно но не обязательно

Уточнение клиента

«Спасибо большое за ответ уважаемый Владимир, а если все эти свитетели живут в другом государстве и фактический не возможно их присуствие на суде, то это не является обязательным пунктом да как я понимаю, желательно но не обязательно».

Да, желательно, но не обязательно при условии, что доказательств будет достаточно без допроса этих свидетелей. Однако, полагаю, что есть у Вашего отца и родственники (дальние, близкие), которые также могут быть свидетелями.

Кстати, если окажется, что показания этих свидетелей являются решающими, суду можно заявить ходатайство о их допросе путем направления отдельного поручения в правоохранительные органы государства, в котором они проживают. Но это самый крайний случай. Суды, как правило, не очень хотят писать такие поручения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016