Погашение судимости сроки по тяжкой статье

Здравствуйте,вопрос такой.Хочу выяснить погашены ли у меня судимости!Ст 228 ч 2 ,2008 год,срок 3 года 1 месяц ,освобождение условно-досрочное,как считать ?Шесть лет по истесчению срока наказания,либо один год,после того как закончился условно-досрочный срок!Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
освобождение условно-досрочное, как считать? Шесть лет по истесчению срока наказания, либо один год, после того как закончился условно-досрочный срок!
Юлия

Юлия,

срок погашения судимости исчисляется с момента фактического отбытия наказания, т.е. в Вашем случае — с момента условно-досрочного освобождения.

Когда Вас освободили из мест лишения свободы? Отсчитайте от этого момента 6 лет и узнаете, когда погасилась судимость. Она гасится автоматически.

Спасибо за ответ)А подскажите пожалуйста, где я могу взять такую справку, о том, что судимость снята автоматически?
Юлия

Юлия, и Вам спасибо за обращение к нашему интернет-ресурсу. Обращайтесь всегда, когда понадобится.

Справку Вы можете заказать либо в ОВД по месту жительства, либо в ИЦ МВД Вашего региона. Для Московского региона вот Вам ссылка:

77.xn--b1aew.xn--p1ai/dlya_grajdan/Informacija_o_poluchenii_spravki_o_sudim

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (по состоянию на 2008 год) судимость за совершение тяжких преступлений погашается через 6 лет после отбытия наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Следовательн, считать срок следует с момента фактического освобождения.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ)А подскажите пожалуйста,где я могу взять такую справку,о том ,что судимость снята автоматически?

Справку о наличи (отсутствии) судимости Вы можете получить обратившись в территориальный информационный центр МВД России с соответствующим заявлением. Сделать это можно и через МФЦ. Срок изготовления такой справки — 30 днейй со дня регистрации заявления.