Как стать председателем совета многоквартирного дома?

В моём доме уже более 2-х лет отсутствует председателя многоквартирного дома. Согласно по ст. 161.1 ЖК РФ, что можно избираться по желанию гражданина РФ. В моём доме всего 167 квартир, а ещё у меня есть ещё собственная однокомнатная квартира в 5 этажном доме. Проживают всего 80 человек собственников.

Я не раз выставил свою кандидатуру. Не раз вывесился объявление, что состоится собрание, но у нас жители такие пассивные и им всё равно. Либо они жадные, что не хотят платить ежемесячно председателю МКД 10 рублей за 1 кв. м. Короче ничего не вышло, а теперь управляющая компания объявила о своём банкротстве и что перестанет обслуживать с 11.01.16 года. Дальше я не буду больше выставлять свою кандидатуру, так как меня наклевали как злые вороны считают, что если я буду получать вознаграждение, то значит я буду воровать.

Я им ответил, что бесплатно никто не будет работать и объяснял им, что в ЖК РФ всё написано. Короче бесполезно с ними общаться.

По поводу второму дому, который я не давно взял в ипотеку там тоже нет председателя и я там практически никого не знаю.

Вот думаю, что после нового года может у меня там получится стать председателем МКД?

Ведь в ЖК РФ есть понятие "вознаграждение председателю и членам совета МКД". В ЖК РФ я искал, но там не написано, если на поисковике, что там есть такое понятие.

И ещё. Если собрание удастся и все согласятся платить ежемесячно, то как будем оформлять в квитанции об оплате?

Нужен юридический совет.

Уточнение от клиента

а теперь управляющая компания объявила о своём банкротстве и что перестанет обслуживать НЕ С 11.01.16 года, а с 11.01.17 года.

, Лев, г. Воронеж-45
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если собрание удастся и все согласятся платить ежемесячно, то как будем оформлять в квитанции об оплате?
Лев

Есть разъясняющее письмо Минстроя:

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение о разъяснении отдельных положений жилищного законодательства и сообщает следующее.
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в статью 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации введена часть 8.1, устанавливающая право собственников помещений принять решение на общем собрании о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
На практике существует несколько вариантов выплаты вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома.
Выплата вознаграждения не представляется без участия третьих лиц, в качестве которых выступает управляющая организация. Управляющая организация может быть выбрана в качестве уполномоченного лица по аналогии с выбором лица, уполномоченного на заключение договора с пользователем общего имущества (подпункт 3.1 пункта 2 статьи 44 ЖК РФ).
По мнению Минстроя России, наиболее приемлемым является следующий вариант выплаты вознаграждения.
Договором управления устанавливаются дополнительные обязанности управляющей организации, действующей по поручению собственников помещений:
— начислять и выставлять к уплате в платежных документах собственникам помещений в многоквартирном доме взнос на выплату вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома в размере, установленном общим собранием собственников помещений;
— с периодичностью, предусмотренной общим собранием собственников помещений, выплачивать фактически полученные по данной статье денежные средства членам и председателю совета многоквартирного дома.
Таким образом, фиксируются обязательства управляющей организации перед собственниками помещений по распоряжению по их поручению денежными средствами на определенную цель. При этом управляющая организация не вступает ни в какие правоотношения с членами и председателем совета многоквартирного дома, только собственники помещений (контрагенты по договору управления) вправе требовать от нее надлежащего исполнения обязательств по выплате вознаграждения либо возврату неосновательного обогащения (согласно подпункту 5 пункта 8 статьи 161.1 ЖК РФ председатель совета МКД может выступать по таким спорам по доверенности).
При подобной организации правоотношений поступление денежных средств по статье «Вознаграждение председателю совета МКД» при надлежащей организации раздельного учета не подлежит налогообложению на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации. Управляющая организация не является налоговым агентом по НДФЛ и плательщиком страховых взносов, так как не признается источником выплат, не начисляет вознаграждение. Члены и председатель совета многоквартирного дома самостоятельно уплачивают НДФЛ, объекта обложения страховыми взносами не возникает. Судебная практика подтверждает правомерность освобождения управляющей организации от обложения НДС, поскольку в аналогичной ситуации вознаграждение старшему по дому не является операцией управляющей организации по реализации (Постановление ФАС СЗО от 12.12.2013 по делу N А26-1411/2013).
В части сбора и перечисления вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома на управляющую организацию не распространяются требования Федерального закона от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ, регулирующего деятельность платежных агентов, так как председателя совета дома нельзя рассматривать как поставщика товаров, работ, услуг для собственников помещений в многоквартирном доме.
{<Письмо> Минстроя России от 29.09.2015 N 32395-ОГ/04 <О разъяснении положений жилищного законодательства> {КонсультантПлюс}}

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте, хочу добавить судебной практикой что «вознаграждение председателю и членам совета МКД» законно, Статья 37(конституция РФ)

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Выдержка из решения суда:

Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2015 г. г. Ульяновск
Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Е.В. Сапрыкиной,
при секретаре Т.Г. Минеевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Корочкина В.Б.

Согласно ст.161.1 ч.ч.6-8 ЖК РФ из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.
Так, в силу ч. 1 ст. 44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится неограниченный круг вопросов, связанных с содержанием общего имущества.

Как следует из ч.5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

В соответствии с нормами ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числеплату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Поскольку определение платы за услуги по управлению многоквартирным домом, одним из видов которой является совет многоквартирного дома, в том числе вознаграждение председателю совета МКД, является правом собственников, размер платы был определен решением собственников в составе тарифа на содержание и ремонт, указанный платеж был включен ответчиком в счета, выставленные для оплаты собственникам помещений многоквартирного жилого дома на законных основаниях. Кроме того, действующее жилищное законодательство не регламентирует порядок сбора платы председателю Совета дома непосредственно данным председателем, либо членами совета МКД.
При этом, довод истца о том, что ответчик таким образом оказывает «услугу председатель Совета дома» является необоснованным и не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований Корочкина В.Б. о признании оказания услуги «председатель совета дома» незаконной, возложении обязанности на ответчика исключить из размера платы по статье «содержание и ремонт жилья» услуги председатель совета дома и взыскать в его пользу денежные средства, оплаченные за данную услугу в размере 948,57 руб., и производных от них требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда не имеется и в удовлетворении исковых требований следует отказать.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194 – 198, 199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований Корочкина В.Б. к Открытому акционерному обществу «Городская управляющая компания Ленинского района» о признании оказание услуги «председатель совета дома» незаконной, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

С Уважением

Если собрание удастся и все согласятся платить ежемесячно, то как будем оформлять в квитанции об оплате?
Лев

Квитанция зачем, наличными.Основанием для оплаты будет Решение ОС собственников МКД

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вы странно ответили. Как зачем? Я что должен к каждому квартиранту бегать и просить деньги? Вдруг его нет дома, кто-то уехал или кто-то передумал. Есть квитанция? Есть. Не заплатил вовремя. % пеня. Большая задолженность? Жди списание деньги. Все цивилизованно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Из личной практики могут сказать, что выбор УК и совета дома, очень сложный и трудоемкий процесс, тем более когда становиться вопрос о вознаграждении за работу свету дома и его председателю.

Не официально он решается просто, УК за подписание актов по КС 2 и справки КС 3 просто в конверте платит председателю.

Для официального решения данного вопроса нужно иметь инициативную группу желательно из каждого подъезда по собственнику объединенную общей целью ,( новая УК, ремонт подъездов и т.д).

Подключить представителей будущей УК, органа местной администрации, провести предварительно собрание, провести широкую разъяснительную работу, что бы у одного двух недовольных или скупых не было возможности оспорить результаты выборов совета дома. Естественно все провести в строгом соответствии с ЖК РФ. Кадры решают все, но их нужно найти.

Что касается УК прекратила работать, то Воронеже она не единственная и вы можете инициировать выбор любой УК предварительно оговорив размер своего вознаграждения…

Но никто мне так и не ответил законно стать председателем МКД или нет?

Вы же уже пытались стать по закону председателем совета МКД. Еще раз прочтите ЖК РФ, Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном домевправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Таким образом одного закона обязывающего собственникам МКД избрать совет дома недостаточно, как я уже говорил нужно организовать и провести это собрание. И самое главное в отличии от того что собственники обязаны избрать совет дома они не обязаны принимать решение о выплате вознаграждения совету дома.

Все через общее собрание.