Просрочил выезд по сроку прибывания указанному в миграционной карте, что делать и куда оброщаться?

Моей бабушке 70 лет. Она приехала ко мне (в Россию) в гости из Украины.

90 дней пребывания закончились 24 декабря 2016, но выехать в Украину она может только в январе 2017. Границу пересекать будет на поезде.

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы удачно пересечь границу и чтобы её с поезда не сняли. Человек пожилой, если случится нечто подобное, её там «удар хватит». Она очень переживает.

, Екатерина, г. Хабаровск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Статья 18.8. КоАП Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Ваша бабушка выезжает по собственному желанию, таким образом «снимать» с поезда ее будет нецелесообразно.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Как, где и когда (заранее) можно оплатить штраф?

штраф заранее вы оплатить не сможете, ту административное взыскание на вас ещё не наложено и не факт, что наложено будет

Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Чтобы избежать департации, т.е. запрета въезда на территорию России, Вашей бабушке необходимо обратиться с заявлением в миграционный орган по адресу ее временной регистрации с заявлением о продлении срока миграционной карты.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Мы обратились, но нам сказали, что срок (90 дней) истек и единственных выход "каким-то образом" покинуть страну. А как это сделать без последствий не ясно.

Пишите заявление, отправляйте почтой.