Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие льготы положены вдове

Добрый день!

Подскажите пожалуйста

Какие льготы положены вдове, я прописана в МО, а муж был прописан в Москве, ребенку 1.5 года тоже прописан в Москве что мне(ребенку) положено? Кроме пенсии по потере кормильца.

22 Августа 2012, 11:04, вопрос №14889 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карапетян Лили

    Добрый день!

    В связи со смертью родителей (одного родителя) на ребенка назначается трудовая или социальная пенсия по случаю потери кормильца.

    рудовая пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», если умерший родитель работал и был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования.

    Социальная пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при отсутствии права на трудовую пенсию (например, в случае смерти родителя, который никогда не работал, — студенты, домохозяйки и т. п.), а также в случае, когда ее размер выше, чем размер трудовой пенсии.

    Социальная пенсия по случаю потери кормильца

    Выплачивается до достижения ребенком 18 лет (обучающимся по очной форме — до окончания обучения, но не более чем до 23 лет)в размере базовой части трудовой пенсии по старости на ребенка.

    Требуемые документы

    - свидетельство о рождении ребенка;
    - свидетельство о смерти родителя;
    -документы, подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи) (справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях — решение суда об установлении данного факта)

    Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

    Выплачивается до достижения ребенком 18 лет (обучающимся по очной форме — до окончания обучения, но не более чем до 23 лет). Размер зависит от продолжительности стажа и величины заработка умершего родителя.

    Требуемые документы

    - свидетельство о рождении ребенка;
    -свидетельство о смерти родителя;
    - документы о трудовом стаже умершего родителя и его заработке;
    - свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего родителя;
    - документ об иждивении (для детей, достигших на дату смерти родителя 18 лет);
    - документы, подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи) (справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях — решение суда об установлении данного факта);
    - справка из образовательного учреждения (для лиц старше 18 лет)

    Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

    20% — на первого ребенка,
    50% — на второго ребенка,
    70% — на третьего и последующих детей

    Требуемые документы

    паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копия;
    свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи (в возрасте до 18 лет), и их копии;
    копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов кредитного учреждения РФ

    Ежемесячная компенсационная выплата к социальной или трудовой пенсии по случаю потери кормильца

    от 1670 руб. на ребенка (общая сумма пенсии и городской доплаты к ней не может быть ниже городского гарантированного минимума на ребенка)

    Требуемые документы

    свидетельство о рождении ребенка;

    справка о размере пенсии;
    справка жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем

    Ежемесячное пособие на ребенка

    Назначается семьям москвичей, среднедушевой доход которых на дату обращения не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения, на детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в общеобразовательных учреждениях — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет).
    Ежемесячное пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление

    на детей одиноких матерей (одиноких отцов) — 1250 руб.,
    на детей в остальных семьях — 500 руб.
    на ребенка

    Требуемые документы

    свидетельство о рождении ребенка;
    справка жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем;
    справка с места работы либо иной документ, подтверждающий доход родителя (для неработающих — трудовая книжка или другой документ о последнем месте работы (учебы, службы));
    справка органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка (для одиноких матерей) или матери ребенка (для одиноких отцов);
    справка из общеобразовательного учреждения (на детей старше 16 лет)

    Льготы и натуральная помощь

    бесплатное обеспечение новорожденных комплектами детского белья - всем семьям — в родильных домах

    бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в т. ч. адаптированных молочных смесей) - детям до 2 лет (до 15 лет — если они страдают хроническими заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Москвы)

    бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений - детям до 3 лет

    бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) — реализуется на основании СКМ - детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца, — на период выплаты пенсии

    бесплатное посещение зоопарка, музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении Правительства Москвы - детям до 7 лет

    бесплатное посещение зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в указанных учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы, а 1 раз в месяц — бесплатное посещение музеев - детям от 7 до 18 лет

    бесплатное посещение зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в указанных учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы - лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме обучения, — в период обучения

    бесплатное двухразовое питание - учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, — на период обучения

    обеспечение бесплатными учебниками -учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, — на период обучения

    обеспечение льготным или бесплатным горячим питанием в соответствии с правовыми актами города Москвы - обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования

    22 Августа 2012, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats