ДНК и выплата алиментов с родного отца
Мне 23 года в 16 лет узнала про родного отца. В свидетельстве о рождении его нет. Подскажите пожалуйста могу ли я подать на ДНК и выплату за 18 лет алиментов
Добрый день Вы можете попытаться установить отцовство в судебном порядке Однако взыскать алименты уже не сможете
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Уважаемая Алёна!
Подскажите пожалуйста могу ли я подать на ДНК
Алёна
Можете.
Статья 49 СК РФ
. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия
выплату за 18 лет алиментов
Алёна
А вот этого требовать нельзя. Вполне возможно, что он и не знал о Вашем существовании, а Ваша мама предпочла его отцовство не устанавливать.
на какую нибудь выплату могу на него подать?
Алёна
Нет. Но если отцовство будет установлено, Вы вправе претендовать на наследство (если отец не ставит завещание в чью-нибудь пользу).
Он знал о моём существовании
Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей. В Вашем случае взыскать их Вы не сможете.
Никаких выплат со стороны отца в Вашу пользу законодательством не предусмотрено.
А на какую нибудь выплату могу на него подать?
Тоже не можете так как Вы уже совершеннолетний и трудоспособный